Лента новостей
0

Кому продают природные богатства Карагандинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2014 18:02 Zakon.kz
Региональная таможня посчитала все, что предприниматели задекларировали за полгода.
Карагандинские таможенники посчитали, сколько денег потратили и получили местные предприниматели, торгуя с заграницей. За минувшие шесть месяцев 2014 года из области утекло за рубеж металлов на 3 355 миллионов долларов. В Караганду же завозилось в основном оборудование. За него бизнесмены заплатили в семь раз меньше, чем выручили от продажи полезных ископаемых – всего 477,6 миллионов долларов.

Наш регион торговал с 36ю государствами. В основном – с Китаем (четыре пятых объема всех сделок). Также в список постоянных крупных стран–партнеров, влияющих на объемы экспорта, входят: Иран (7,87%), Соединенное Королевство (2,71%), Узбекистан (2%), Азербайджан (1,6%.). Туда вывозят добываемые у нас полезные ископаемые: медь (18,9%) и медные руды (7,51%), железо (10,1%) и серебро (2,23%).

Импортную продукцию в область привозят в основном из 62х стран. Больше всего средств уходит на оборудование – 169 миллионов долларов и на изделия из черных металлов (30,6 миллионов), а также на автомобили (23,6 миллиона) и горюче-смазочные материалы (13 миллионов).

По импорту лидирует опять же Китай: на его долю приходится треть всех поставок в Караганду. Также много товаров завозится из Германии (14,5 %), Украины (12%), Польши (3,9) Японии (4,19%) и Финляндии – (1,86%).
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: