Лента новостей
0

Жителя Семея посадили на 7 суток из-за долгов за электроэнергию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2014 18:30 Zakon.kz
В компании сообщают, что за полугодие судами региона вынесены 42 решения по юридическим лицам на 94 462 950 тенге и еще 166 решений на 16 386 358 тенге - по физическим.
Административный арест на 7 суток на этой неделе применили к абоненту «Шыгысэнергорейд» из Семея, задолжавшему компании крупную сумму за потребленную электроэнергию, сообщает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу компании.

Еще ранее арест был наложен на его квартиру за неуплату долгов по электроэнергии. Восточно-Казахстанский энерготрейдер совместно с судебными исполнителями стали применять крайнюю меру взыскания долгов со злостных неплательщиков - административный арест. Это касается тех потребителей, которые игнорирует судебные акты о взыскании долга за потребленную электроэнергию. 

В распространенном сегодня сообщении компании «Шыгысэнерготрейд» отмечается, что «упорствующих должников» может ожидать наказание как в виде крупных штрафов, так и в виде ограничения свободы сроком до 1 года. В компании ссылаются на ст. 362 УК РК.

Сейчас в адрес 7 должников направлены иски на возбуждение уголовного дела по этой статье, по отношению к 9 потребителям составлены протоколы об административном правонарушении (за неисполнение решения суда), в том числе, семь потребителей привлечены к административному аресту на 5, 7 и 10 суток, а еще два должника заплатили крупные штрафы.

Людмила Малько
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: