Лента новостей
0

В Шымкенте начался суд по делу об убийстве городской учительницы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2014 19:46 Zakon.kz
В Шымкенте развернулась кровавая трагедия Достоевского. 
Преступление произошло 1 апреля этого года, вторая глава «Наказание» открыта 25 июля в суде. В специализированном межрайонном уголовном суде по ЮКО начались слушания по делу об убийстве шымкентской учительницы Анжелики Хан. На скамье подсудимых — местный Раскольников, двадцатилетний Тимур Ким. Обвиняемый утверждает, что зачитывался Достоевским, но плана убивать по сценарию книги не было. Говорит, что вообще не было в планах убивать.

«Я хотел в своей жизни сделать что-то необычное, что-то не такое как все делают. И первого апреля проснулся уже с этими мыслями, — рассказывает обвиняемый. —  Взял с собой нож, купил мясо в магазине и отправился к этой женщине. Я никогда в жизни ее не видел, но как только она вошла в подъезд, я ее узнал, она очень похожа на свою дочку, с которой я в одной школе учился. Я сказал, что я друг ее дочери и мне нужно передать посылку, она впустила меня домой… Вот и все, не было никакого сценария…»

Преступник полностью признает свою вину, но мотивы убийства назвать так и не может. Утверждает, что не знал ни о хранившейся крупной сумме у погибшей, ни о наличие у нее семьи. Знаком был только с дочерью погибшей. Сам молодой человек работает, владеет жильем и автомобилем, поэтому ему самому выручка от разбоя примерно двести тысяч тенге кажется странной. Свои действия Тимур объясняет почти по детски.

«Я хотел доказать себе, что я не трус. Я думал, что убить человека может только храбрый человек! Оказывается нет. У меня было время на то, чтобы извиниться и просто уйти, но я струсил и не ушел, и поэтому убил. Я долго сидел в комнате, эта женщина меня пригласила, но не решался к ней подойти, а она на кухне что-то делала. Мне казалось, прошло очень много времени. А потом как будто кто-то меня заставил внутри. Есть такая болезнь, мне адвокат в Алмате объяснил, когда человек вливается в образ, ему нравится жить другой жизнью и убивать тоже… Но я это сделал только потому, что испугался», — заявил на суде Тимур Ким.

Шымкентские эксперты засомневались, был ли вменяем обвиняемый во время преступления и отправили Тимура на республиканскую экспертизу. Столичные врачи признали подсудимого полностью вменяемым и адекватным. А родственники характеризуют парня как жесткого, властного  и страдающего звездной болезнью.

На суде в первых рядах - муж, мама и бабушка погибшей, зал заседаний забит до отказа, не прячут слез коллеги погибшей — учители со всего города. Говорят, Анжелика была очень отзывчивым человеком и профессионалом своего дела. Она доверяла людям. Особенно друзьям своей дочери.

Напомним, именно соседская девочка-школьница помогла опознать подозреваемого, она столкнулась с подозрительным молодым человеком прямо во дворе. Впоследствии школьница получила награду за бдительность от ДВД области.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: