Лента новостей
0

В Костанайской области раскрыты две кражи скота

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2014 21:45 Zakon.kz
Полицейские  предупреждают, что скот, находящийся в свободном выпасе становится легкой добычей преступников.
23 июля в Житикаринский ГРОВД обратилась 47-летняя жительница старой части города. Потерпевшая сообщила, что со свободного выпаса пропали трехгодовалый и полуторагодовалый жеребцы серой масти. Сама заявительница проживает на одной улице, а лошади находились совершенно в другом отдаленном районе, сообщает alau.kz.

На раскрытие данного преступления была ориентирована следственно-оперативная группа. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была прочесана вся территория старой части города. Искали похищенных лошадей в буквальном смысле по следам.

В результате проведенных следственных мероприятий подозреваемый скотокрад был установлен. Им оказался 47-летний мужчина цыганской национальности. Следователь Саян Жумабаев рассказал:

- Лошади находились в свободном выпасе без присмотра по улице Дачная. Свободно пасущихся жеребцов приметил подозреваемый, проживающий по этой же улице. После чего  он загнал их к себе в подворье.

Уже к вечеру в дом к нему пришли полицейские. Он сразу же стал оправдываться,  мол, увидел бесхозных лошадей и решил на время забрать к себе, чтобы на утро вернуть хозяевам.

В настоящее время по данному факту проводится расследование. Лошади возвращены законной владелице. Полицейские предупредили ее что скот, находящийся без присмотра, как приманка для преступников. Потерпевшая пообещала отдать лошадей в охраняемый табун.

Аналогичное преступление произошло в селе Новопокровка Узункольского района. В полицию обратилась 52-летняя женщина с просьбой оказать содействие в поиске двух бычков черной масти. Они также находились в свободном выпасе близи поселка. Стоимость таких бычков на рынке 180 тысяч тенге за пару.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники и участковый установили и задержали 29-летнего подозреваемого. Им оказался житель того же села. Свою вину мужчина отрицать не стал, сознавшись в содеянном. Похищенные бычки изъяты и возвращены.

В Управлении криминальной полиции ДВД Костанайской области сообщили, что с начала года в области зарегистрировано  178  краж скота, из них раскрыто 75. Раскрываемость такие преступления не просто, скотокрады стараются сразу же избавляться от краденного, сбывая скот скупщикам.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: