Лента новостей
0

К концу 2014 планируют открыть движение еще на 157 км коридора «ЗЕ - ЗК»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2014 22:22 Zakon.kz
Общая протяженность коридора «Западная Европа-Западный Китай» по территории Казахстана составляет 2 787 км.
Вице-министр транспорта и коммуникаций РК Мереке Пшембаев в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций рассказал о ходе строительства международного транспортного коридора «Западная Европа-Западный Китай», сообщает МТК.

Напомним, в период с 2010 по 2013 годы были завершены работы и открыто движение на 1727 км ЗЕ-ЗК. Ожидается, что к концу текущего года движение будет открыто еще на 157 км. Всего в настоящее время реконструкцией охвачено 1345 км коридора. В строительных работах задействовано около 35 тыс. чел, мобилизовано 4 тыс. дорожно-строительной техники.

М. Пшембаев отметил, что строительство коридора способствовало развитию смежных отраслей по производству в республике дорожного битума, барьерных ограждений, опор освещения, лакокрасочных и геосинтетических материалов. В планах министерства в будущем полностью отказаться от импорта данных товаров в Казахстан.

Отличительной особенностью коридора является также то, что в его строительстве применено множество новых технологий: стабилизирующие устройства, геосинтетические материалы, ЩМА, покрытие из цементобетона, гофрированные трубы, технология монолитного строительства мостов и другие. Основными критериями внедрения новых технологий и материалов является улучшения качества, снижение стоимости и энергозатрат, увеличение срока службы и повышение безопасности на автомобильных дорогах.

Общая протяженность коридора «Западная Европа-Западный Китай» по территории Казахстана составляет 2 787 км. Из них реконструкции подлежит 2 452 км, в том числе 1390 км - под I-тех.категорию с 4-х полосным движением и 1062 км - под II-тех. категорию. При этом 1079 км коридора будет построено с цементобетонным покрытием. Завершение проекта намечено на 2015 год.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: