Лента новостей
0

Аким Карагандинской области призвал обеспечить экономический рост и занятость населения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2014 01:32 Zakon.kz
В связи с этим он поставил конкретные задачи перед руководителями областных управлений, акимами городов и районов.
- Мы должны приложить максимум усилий для решения самой главной задачи - повышения качества жизни населения, как того требует от нас Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев, - заявил глава региона Нурмухамбет Абдибеков на заседании акимата области по итогам работы в первом полугодии.

С докладом по вопросу повестки дня заседания выступила исполняющая обязанности руководителя управления экономики и финансов Людмила Башарина.

Она отметила, что в целом показатели социально-экономического развития за первое полугодие имеют положительную динамику.
Так, объем промышленного производства составил 684 млрд. тенге или 106,9%  к аналогичному периоду прошлого  года.

В рамках Карты индустриализации  реализовано 4 проекта  стоимостью 18 млрд. 960 млн. тенге, на которых создано  435 новых рабочих мест.
Это тепличный комплекс по круглогодичному выращиванию плодоовощной продукции ТОО «Топарские теплицы»,  линия № 5 по производству  цемента сухим способом АО «Карцемент», производство высококачественных труб для отопления и   нефтепроводов ТОО «Изоплюс  Центральная Азия», завод по изготовлению шаровых кранов и запорной арматуры  ТОО «Бемер Арматура».

В сельском хозяйстве произведено валовой продукции в объеме 40,4 млрд. тенге с ростом на 8,2% к первому полугодию 2014 года.
Инвестиции в основной капитал превысили 157 млрд. тенге.
Выполнено строительных работ на сумму 67 млрд. тенге. 

Количество активных субъектов малого и среднего предпринимательства составило 57212 единиц.
Поступления в бюджет области достигли 121,3, а  освоение - 104,1 млрд. тенге.

Через службу занятости трудоустроено 12251человек. На общественные работы направлено 4512 человек.
В то же время, как отметил аким области, не по всем направлениям работы были достигнуты плановые показатели.  Допущено снижение индекса физического объема промышленной продукции.  Часть новых производств не  вышла на плановую мощность. Недостаточно активно ведется работа по привлечению внешних инвестиций. В ряде регионов снизились показатели пищевой промышленности.

О причинах этих и других недостатков, о принимаемых мерах по их устранению доложили руководители управлений промышленности и индустриально-инновационного развития,  предпринимательства, сельского хозяйства, строительства, здравоохранения, а также акимы ряда городов и районов.

Аким области подверг жесткой критике этих и других руководителей, напомнил об их персональной ответственности за  допущенные недостатки и потребовал принять исчерпывающие меры по их устранению. Время еще есть, чтобы исправить ситуацию и завершить год с хорошими результатами.  И эти результаты  должны почувствовать не только жители городов, но и самых отдаленных населенных пунктов.

- В этом вопросе наша позиция будет жесткой, принципиальной. Из сложившейся ситуации видно, что предстоит большая работа по улучшению основных индикаторов социально-экономического развития каждого региона, поскольку из них складывается картина развития области в целом, - сказал Нурмухамбет Абдибеков.

В связи с этим он поставил конкретные задачи перед руководителями областных управлений, акимами городов и районов, в том числе по обеспечению положительной динамики социально-экономического развития регионов, качественной реализации государственных и отраслевых программ, росту объема государственных доходов, снижению недоимки по платежам в бюджет, полному исполнению бюджета, по освоению целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета.

Особое место должно занять безусловное выполнение задач, поставленных в Послании Президента страны народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее», поручений, данных Главой государства на активе национального плана организации и проведения «EXPO-2017».

- В целом все принимаемые меры должны быть нацелены на обеспечение экономического роста и занятости населения. Индустриализация, открытие новых производств и выход их на полную мощность, создание новых рабочих мест - вот к чему мы будем стремиться в ближайшие годы, - сказал в завершение Нурмухамбет Абдибеков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: