Лента новостей
0

В Жамбылской области был осужден за коррупционное преступление сотрудник КНБ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2014 00:59 Zakon.kz
Пограничник запросил за положительное решение дела 4,5 тысячи долларов.
Начальник отдела войсковой части Погранслужбы КНБ РК «погорел» на попытке скрыть факт контрабанды. В его ведение попали материалы доследственной проверки по факту задержанного на таможенном посту «Кордай» автомобиля Lexus. 

Чтобы не привлекать владельца машины к ответственности за контрабанду товара, пограничник запросил за положительное решение дела 4,5 тысячи долларов. Первый «транш» в 2000 у.е. оговорено было передать в ближайшем от поста магазине. Что и было успешно сделано. Правда, получал деньги посредник, однако сей факт сотрудники финансовой полиции зафиксировали на видеокамеру.

Во «второй» серии к операции также были привлечены работники собственной безопасности регионального управления «Онтүстік» Погранслужбы КНБ РК. На территории военной части, опять-таки через посредника – рядового войсковой части, была предана оставшаяся сумма. А затем опергруппа в служебном кабинете посредника обнаружила меченые деньги. 

– Приговором военного суда руководитель и сотрудник отдела признаны виновными. Первый получил три года лишения свободы условно с лишением права занимать государственные должности сроком на семь лет и с конфискацией имущества. Посреднику дали два года лишения свободы условно, – сообщила сотрудник областного департамента по борьбе с коррупционной и экономической преступностью Айжан Мадимарова. 

Между тем
На этой неделе также закончилось служебное разбирательство в отношении командира одного из войсковых частей регионального командования «Юг». Он ввел в заблуждение своего подчиненного: 
мол, на того из-за случая хулиганства в сауне заводят уголовное дело. А чтобы откупиться, нужно выложить пять тысяч долларов. Однако в итоге финполовцы сами завели уголовное дело на командира, задержав его с поличным при получении взятки. В данном случае подозреваемый также был признан виновным, ему назначено наказание в виде ограничения по воинской службе сроком на два года.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: