Лента новостей
0

Выезд граждан за пределы Казахстана запрещен при наличии задолженностей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2014 16:42 Zakon.kz
Под запрет на выезд за пределы страны можно попасть практически за любой долг.
Сотрудники Министерства юстиции РК сообщают, что разрешение на  выезд за пределы Казахстана можно получить в случае достижения обоюдного соглашения с взыскателем или полного погашения задолженности, передает официальный сайт столицы.

После граждане исключаются из реестра санкций на запрет выезда и могут свободно отправляться в путешествие. Вместе с тем ограничения на выезд могут быть приостановлены в случае необходимости проведения лечения за пределами Казахстана.

Лето - сезон отдыха, отпусков и поездок. Казахстанцы отправляются на отечественные курорты «Боровое», «Сарыагаш», отдыхают в горах близ Алматы и так далее. Многие также отдают предпочтение зарубежным курортам. Большинство казахстанских граждан проводят свои отпуска в Турции, ОАЭ, Греции и Таиланде.

Однако чтобы не лишиться долгожданного отпуска,  казахстанцы должны позаботиться о своевременном погашении  имеющихся задолженностей по судебным актам.  Ведь в противном случае пересечение государственной границы будет невозможно, так как судебный исполнитель в соответствии с Законом РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Казахстана. Под запрет на выезд за пределы страны можно попасть практически за любой долг - неуплату алиментов, кредитов и займов, налогов, штрафов, услуг ЖКХ и прочих платежей.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: