Лента новостей
0

В Караганды с новой силой разразился скандал вокруг ДТП с участием водителя "BMW X5"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2014 16:08 Zakon.kz
В Караганды с новой силой разразился скандал вокруг ДТП с участием водителя "BMW X5", сбившего насмерть  20-летнюю девушку. Выяснилось, что его признали невиновным и полностью освободили от уголовной ответственности. 
В момент столкновения девушку отбросило на 20 метров. Водитель не остановился и уехал с места ДТП. Студентка скончалась на месте. Через пару часов сотрудники Управления административной полиции выявили личность водителя и предложили ему явиться с повинной. Он заявил, что погибшая выбежала на проезжую часть на красный свет светофора. По словам водителя "BMW X5", он сигналил девушке, но она была в наушниках и капюшоне. С какой скоростью двигалась его машина, установить не удалось из-за отсутствия тормозного пути.

АЗАМАТ АУБАКИРОВ, начальник отдела расследования Управления дознания ДВД Карагандинской области:
- Он-то ехал как положено, на зеленый сигнал. Потерпевшая выскочила. Там такое место, где она внезапно выскочила. Она была в наушниках и капюшоне, то есть не смотрела по сторонам. Это подтвердили свидетели.

По итогам расследования и проведения автотехнических экспертиз вина водителя "BMW X5" не была доказана. По материалам дела, девушка виновата сама, потому что вышла на дорогу на запрещающий сигнал светофора. Это подтвердили и другие пешеходы. Семья погибшей студентки не имеет претензий к автовладельцу, поскольку он полностью возместил моральный ущерб и материальные расходы. Однако с мнением полицейских не согласен карагандинский общественник Руслан Лазута. Он считает, что водитель, который даже не умышленно, но убил пешехода и скрылся - все равно преступник.

РУСЛАН ЛАЗУТА, руководитель «Общества содействия автомобилистам»:
- Очень напрягает, что последние все резонансные дела, где участниками ДТП становятся высокопоставленные чиновники, либо дети чиновников или коммерсанты, и подобные дела абсолютно разваливаются.

Возмущение общественности можно понять, ведь карагандинцы еще не забыли громкое ДТП с участием дочери генерала. Родственники погибшего Евгения Токмакова до сих пор винят в трагедии дочь высокопоставленного чиновника. Хотя по официальной версии вина возложена на ее спутника, который также погиб.

ЕВГЕНИЯ ТОКМАКОВА, вдова Евгения Токмакова:
- Когда мы приехали на штрафстоянку, мы увидели, что женская туфля лежала на водительском сиденье. Из-под обломков увидели мужскую туфлю на пассажирском месте.

Некоторые ДТП перестают быть личной трагедией и становятся общественным делом. Но, как правило, такие дела закрываются из-за примирения сторон. Хотя трудно понять, как можно компенсировать потерю близкого человека.

Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: