Лента новостей
0

Казахстанский эксперт опровергает слухи о новой девальвации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2014 18:32 Zakon.kz
Мнение директора Ассоциации экономистов Казахстана Олжас Худайбергенов
«В личку опять начали поступать вопросы по девальвации. Чем каждому отвечать отдельно, лучше напишу ответ, доступный для всех. Но это мнение является моим личным и не является официальной позицией Нацбанка. Написал исполнительный директор Ассоциации экономистов Казахстана Олжас Худайбергенов, передает LS.

В качестве основного довода для девальвации называется уменьшение резервов на 6% за май-июнь. Но резервы выросли в феврале на 6%, в марте – на 2%, в апреле на 7%, из-за чего даже после снижения в мае-июне резервы находятся на уровне в $26,5 млрд., что на $2-2,5 млрд выше уровня на начало года. "Конечно, может вызывать опасение тот факт, что снижение было два месяца подряд, но, насколько я знаю служебную информацию, снижение было вызвано операциями не спекулятивного характера, то есть были давно ожидаемы, а какого-либо ажиотажа помимо этих операций не было. В течение июля резервы обратно начали расти. Точные данные не имею права говорить, но они скоро будут опубликованы на сайте (Национального банка – LS), как месяц закончится", - отметил О.Худайбергенов.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: