Лента новостей
0

Каким образом трагедия в донбасском небе касается Казахстана?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2014 19:30 Zakon.kz
Похоже, нашим специалистам придется работать в атмосфере, когда на обстоятельства трагедии значительное влияние оказывает набор политических сценариев.
Можно не сомневаться, в случае подтверждения версии о крушении малазийского авиалайнера в Донбассе вследствие ракетного удара, это будет иметь самые серьезные последствия, как минимум, для двух государств – Украины и России, имеющих разную степень вовлеченности в вооруженный конфликт на неподконтрольной Киеву части территории левобережья Днепра.

Сложность ситуации для России, в части, касающейся установления объективной картины катастрофы, заключаются в том, что она, в отличие от Украины, по международным юридическим процедурам, не может играть лидирующую роль в официальном расследовании. С точки зрения правовых норм, именно Украина, при сопровождении Организации по гражданской авиации, возьмет на себя обязанности определения причин падения Боинга, поскольку оно произошло в ее воздушном пространстве и территориальных границах.

Пока же ясности крайне мало, если не сказать, что она полностью отсутствует. Этим объясняется сдержанная в целом реакция мировых лидеров, которые, несмотря на явное желание Киева возложить ответственность за случившееся на Россию, в открытой форме не обвиняют Москву в причастности к страшной катастрофе через поставки вооружения сепаратистам.

Кстати, уже на начальном этапе расследования, к властям Украины возникает целый ряд вопросов. Начиная с того, почему не было принято очевидное, казалось бы, решение о необходимости закрытия воздушного пространства в зоне боевых действий? Чем объяснялось изменение маршрута и уменьшение высоты полета рейса MH17 в районе, где ранее отмечалась работа сил противовоздушной обороны повстанцев? Кстати, мировые СМИ не отказываются от версии об ошибочном пуске силовиками ракеты, что уже имело место в истории украинской армии, когда над Черным морем был сбит российский Ту-154. Кроме того, имеет хождение конспирологическая теория о преднамеренных действиях Киева по уничтожению малазийского лайнера для резкого обострения конфликта России и Запада.

В соответствии с принятой в таких случаях практикой, будут подвергнуты исследованию все существующие варианты развития нештатной ситуации во время полета. Если подтвердится факт использования зенитного комплекса, в чьих бы руках он не находился, для поражения самолета, то произошедшее будет квалифицировано в качестве террористической атаки.

За этим должен последовать процесс привлечения виновных к ответственности через судебное решение. Отказ официального правительства от сотрудничества с международным сообществом совершенно очевидно приведет к введению системных, всеобъемлющих санкций, вплоть до полной изоляции на мировой арене. Подобная ситуация имела место в Ливии после крушения в результате взрыва бомбы на борту самолета американской компании Пан Ам над шотландским городком Локерби.

Каким образом трагедия в донбасском небе касается Казахстана? Начнем с того, что разбившийся Боинг был перестрахован в казахстанской страховой компании «Евразия». Видимо, этим продиктовано приглашение Казахстану со стороны президента Украины участвовать в комиссии по расследованию катастрофы, наряду экспертами из стран, граждане которых завершили свой земной путь в районе села Грабово.

Однако есть ощущение, что цель ее деятельности будет состоять не только в установлении причин потери рейса МН17. Похоже, нашим специалистам придется работать в атмосфере, когда на обстоятельства трагедии значительное влияние оказывает набор политических сценариев, разрабатываемых в Вашингтоне и европейских столицах в отношении России.

Недооценивать данный фактор нельзя, как, собственно, и скрытые мотивы, которыми возможно продиктовано стремление видеть представителей Казахстана в составе международной группы.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: