Лента новостей
0

Эксперт: картина катастрофы Air Algerie может проясниться только через несколько недель

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2014 01:38 Zakon.kz
Сейчас специалисты считывают цифровые коды самописца, фиксировавшего технические параметры полета.
Первые результаты расшифровки бортовых самописцев разбившегося в Мали самолета Air Algerie появятся уже через несколько дней, однако общая картина катастрофы начнет проясняться не ранее, чем через несколько недель. Такие сроки назвал глава французского Бюро расследований и анализа авиакатастроф (БРА) Реми Жути, который руководит работой по восстановлению "черных ящиков" аварийного лайнера.

Бортовые самописцы разбившегося самолета Air Algerie доставлены для расшифровки во Францию
"Мы получили эти ящики вчера утром (в понедельник) и начали со считывания данных с самописца, регистрирующего параметры полета, поскольку он был в лучшем состоянии", - сказал Жути в эфире радиостанции "Европа-1".

Глава французского БРА подчеркнул, что руководство расследованием полностью находится в сфере компетенции властей Мали, на территории которого произошла катастрофа. "Мы помогаем малийцам по их просьбе, в виду опыта БРА в этой сфере", - добавил он.

Говоря о ходе работ по расшифровке содержимого "черных ящиков", Жути отметил, что в данный момент его специалисты считывают цифровые коды самописца, фиксировавшего технические параметры полета. "Нам еще предстоит проверить, правильно ли декодированы эти цифры, и только потом мы начнем думать о том, в каком порядке разворачивались события, - продолжил он. - Если не возникнет проблем, это будет вопросом нескольких дней".

Больше опасений у специалистов вызывает магнитная лента второго самописца, на который записывались переговоры членов экипажа. "Лента серьезно пострадала во время крушения, поэтому сначала ее придется восстанавливать", - отметил Реми Жути.
В целом, заключил он, перспективы расследования вызывают "здравый оптимизм". "Думаю, что мы начнем получать общую картину через несколько недель, - заметил Жути. - Я надеюсь на это".

Самолет McDonnell Douglas MD80 алжирской авиакомпании Air Algerie, следовавший по маршруту Уагадугу (столица Буркина-Фасо) - Алжир, разбился в ночь на четверг на севере Мали. На борту лайнера находились 118 человек, включая 54 француза. Все они погибли. В настоящий момент место крушения охраняется французскими и малийскими военными, европейские специалисты работают над опознанием останков погибших.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: