Лента новостей
0

В ЗКО появилось более 300 новых крестьянских хозяйств

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2014 03:35 Zakon.kz
Это произошло во многом благодаря огромной работе по возвращению неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в новый оборот.
В Западно-Казахстанской области появилось более 300 новых крестьянских хозяйств, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на прокуратуру ЗКО. В надзорном органе подчеркнули, что это произошло во многом благодаря огромной работе по возвращению неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в новый оборот.

Серьезные нарушения в сфере применения земельного законодательства стали причиной проверок, которые провели сотрудники прокуратуры области. В регионе остро обозначилась проблема нехватки сельхозугодий, предназначенных для выпаса скота. Проверки выявили растраты и хищения бюджетных средств на сумму 15 млн тенге, выделенных на инвентаризацию земель. 

К уголовной ответственности привлечены руководитель управления земельных отношений области и директор ТОО «Батыс Жер LTD».

«В ходе проверок за 2013-2014 годы установлено 990 неиспользуемых земельных участков общей площадью 489 тыс га. В этом году 665 участков площадью 271 тыс га. На имя руководителей госорганов внесено 30 представлений, отменено и изменено 143 незаконных акта, к дисциплинарной ответственности привлечено 24 должностных лица», - сообщил начальник управления прокуратуры ЗКО Саят Абдильманов.

В земельной инспекции учли ошибки прежнего руководства, и сейчас инвентаризация земель проходит под особым контролем. Задача – получение объективной информации, раскрывающей ресурсный потенциал сельскохозяйственных угодий.

«Осталось провести инвентаризацию в пяти районах области из 12. В сентябре эту работу закончим», - отметил руководитель земельной инспекции по ЗКО Салават Нургалиев.

В результате эффективной деятельности только за 2013-2014 годы государству возвращено 272 участка сельскохозяйственного назначения на площади 165 тыс га. Сейчас в надзорном органе призывают крестьян активнее осваивать участки, которые переданы на баланс местных исполнительных органов.
Сергей Романов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: