Лента новостей
0

«Нұр Отан» разработал проект антикоррупционной программы на 2015 - 2025 годы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2014 16:05 Zakon.kz
В Казахстане в первичных партийных организациях активно обсуждают проект антикоррупционной программы партии «Нұр Отан» на 2015 - 2025 годы. 
А в августе начнут проводить расширенные заседания политических советов региональных филиалов партии. Учитывая задачи Стратегии «Казахстан-2050» и приоритетов Доктрины партии, новая Программа противодействия коррупции призвана объединить усилия государства со всем обществом, передает телеканал Астана.

«Нұр Отан» предлагает казахстанцам обсудить новую антикоррупционную программу. Причем, совсем не обязательно отрываться от производства. С коллективом столичного автобусного парка № 1 совместные механизмы борьбы обсуждали в рабочее время. Здесь первичная партийная организация составляет около 75% общего числа работников. Важно каждое мнение. 

Серик Кульбаев, инспектор по партийному контролю Астанинского городского филиала партии «Нұр отан»: 
Мы хотели донести мысль лидера партии о том, что борьба с коррупцией на нынешний момент переносится в первичные партийные организации и рядовые члены партии будут проводниками линии партии по борьбе с коррупцией в народных массах. 

А здесь первичная партийная ячейка партии «Нұр Отан» «Мәдениет» проводит собрание, где идет живое обсуждение проекта программы. Борьба с коррупцией - дело всех и каждого. Учитывая специфику отрасли, есть определенные предложения. 

Куатжан Уалиев, ответственный секретарь Министерства культуры РК: 
Мы хотели бы, чтобы обсуждение касалось всего общества. В том числе всех НПО, с кем наше министерство плотно работает. Хотелось бы широкого привлечения данных организаций для того, чтобы обеспечить прозрачность и всенародность. Естественно, сфера культуры - огромная сфера, поэтому мы хотели бы учесть определенную специфику данной сферы сотрудников, работников, вовлеченных людей в культуре. После того, как эти предложения обсудили в разных наших подразделениях, мы их письменно направляем в ЦА партии. 

О коррупции можно говорить много. Но куда важнее делать. Очередное заседание прошло в Петропавловском заводе машиностроений. За последние 2 недели первичные партийные организации провели 25 заседаний. Программу здесь считают необходимым, продуманным и своевременным решением. 

Николай Ухов, председатель ОСПК ПГФ партии «Нұр отан»: 
Если мы вовремя предупредим, направим человека, как говорится на путь истинный, этот человек принесет намного больше пользы, чем его уже поймав и наказав, он уже не будет тем звеном общественного развития. Он будет как-то морально подавлен. 

Почетный гражданин Петропавловска верит в торжество справедливости при общественном участии. Только в таком случае коррупции можно сказать - «до свидания». 

Григорий Кухарь, член бюро политического совета ПГФ партии «Нұр Отан»: 
Не должно быть в обществе равнодушных. У нас люди боятся просто. Если появилась попытка потребовать какую-то мзду, это должно стать достоянием общественности, не надо бояться. Государство кое-что сделало. Правоохранительные органы - они учредили вознаграждение за то, что кто-то скажет про попытку дачи взятки. Но это не работает. Это единичные такие моменты. А надо настроить общество так, я думаю это по силам нам сделать. Особенно ветеранской общественности, нашим профсоюзам, партийным организациям. Можно поднять общество на противодействие. 

Новая программа считается политическим и идеологическим документом, который носит концептуальный и системный характер. Скоро начнут проводить расширенные заседания политических советов региональных филиалов партии. А в сентябре пройдет собрание политсовета, по итогам которого будет приниматься сама Программа с учетом всех нюансов. 

Анна ЖУРБА 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: