Лента новостей
0

Алматы готовится к отопительному сезону

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2014 17:47 Zakon.kz
Уже сейчас половина больниц, школ и домов города завершили все работы. 
Продолжается реконструкция тепловых сетей. В этом году планируется заменить 21 километр магистралей. Завершить подготовку к отопительному сезону должны до конца сентября.

Готовь теплотрассы летом. Эту переиначенную народную мудрость взяли на вооружение алматинские коммунальщики. Трубы уже проверили на прочность и провели температурные испытания. Осталось закончить капитальный ремонт около 20 км обветшалых сетей, он должен завершиться к началу осени. Сейчас строительно-монтажные работы идут на восьми участках.

«Проводится работа по магистральным сетям за счет республиканского и местного бюджета. В частности, магистраль полностью выкапывается и прокладываются новые изолированные трубы. В данном случае эта технология очень хороша и обещает нам продолжительный срок работы», - сообщил и.о. генерального директора ТОО «Алматинские тепловые сети» Арсен Хасенов.

Также городские службы проверяют на работоспособность и электросети. Энергоустановки Алматы на данный момент готовы к холодам на 60%. Особое внимание уделяют социальным учреждениям: школам, детским садам и больницам, подача тепла в которые традиционно начинается раньше.

«Также по городу Алматы ведется подготовка жилого фонда, объектов образования и объектов здравоохранения. По жилому фонду на сегодня готовность составляет 40%, объектов образования — 50% и объектов здравоохранения тоже 50%», - отметил Бауыржан Мусаев, руководитель отдела Управления энергетики и коммунального хозяйства Алматы.

Коммунальщики напоминают, что своевременное начало отопительного сезона во многом зависит и от самих жильцов. Так, в прошлом году к зиме плохо подготовились 24 кооператива. По вине их руководителей более 800 квартир подключили к отоплению со значительным опозданием. Ну, а если за услуги не платить, можно и вовсе остаться без тепла. На данный момент горожане задолжали «Алматинским тепловым сетям» более двух миллиардов тенге. Для добросовестных плательщиков отопительный сезон в Алматы планируется начать как и всегда 15 октября. Повышения цен на коммунальные услуги в этом году не ожидается.

Юлия Яскевич, Талап Сагимбаев, ТК «Алматы»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: