Лента новостей
0

Редактор «Аңыз адам» вновь оштрафован за выпуск журнала о Гитлере

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2014 18:29 Zakon.kz
Установлено, что в одном из материалов журнала - «Адольф Гитлер - фашист емес» - имеются признаки оправдания экстремизма.
Специализированный межрайонный административный суд Алматы в среду оштрафовал Жарылкапа Калыбая, главного редактора журнала «Аңыз адам», апрельский номер которого был посвящен личности Адольфа Гитлера, а также постановил конфисковать тираж скандального выпуска издания, сообщил Калыбай после процесса, передает ИА Новости-Казахстан.

Как сообщалось, эксперт Центра судебной экспертизы министерства юстиции установила, что в одном из материалов журнала - «Адольф Гитлер - фашист емес» (Адольф Гитлер – не фашист) - имеются признаки оправдания экстремизма. На этом основании департаментом внутренних дел Алматы Калыбаю было предъявлено обвинение по части 2 статьи 344 Кодекса об административных правонарушениях Казахстана.

Согласно решению суда, Калыбай оштрафован на 15 месячных расчетных показателей (27,780 тысячи тенге), а издающее журнал юридическое лицо - на 70 МРП (129,640 тысячи тенге).

Апрельский номер журнала «Аңыз адам» (Человек-легенда) был посвящен личности Адольфа Гитлера, что вызвало большой общественный резонанс. Агентство Казахстана по связи и информации сообщило, что содержание номера журнала имеет признаки нарушения Конституции и законодательства Казахстана в части разжигания социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды. Выход журнала осудили внешнеполитические ведомства Казахстана и России. В свою очередь редактор журнала отверг обвинения в пропаганде фашизма.

В мае специализированный межрайонный административный суд Алматы оштрафовал Калыбая на 222 тысячи тенге за нарушения в выходных данных журналов «Жұлдыздар Отбасы», «Аңыз адам» и «Жұлдыз Жорамал». В июне Алмалинский районный суд №2 признал Калыбая виновным в пропаганде фашизма, удовлетворив иск группы ветеранов Великой Отечественной войны. В соответствии с решением суда, редактор должен им выплатить 13 миллионов тенге в качестве возмещения морального вреда и принести извинения.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: