Лента новостей
0

У.Карабалин:Санкции в отношении РФ не приведут к уменьшению нефтепродуктов на нашем рынке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2014 22:17 Zakon.kz
"...Если Россия уменьшит свой экспорт из-за санкций, то больше нефти будет перерабатываться на их заводах, больше нефтепродуктов сможет попасть к нам, я не думаю, что такие санкции приведут к уменьшению нефтепродуктов на нашем рынке», - считает У. Карабалин.
Сегодня мы видим, что санкции идут в отношении России, в отношении Казахстана санкций нет - и мы их не предвидим. Но если теоретически предположить, что каким-то образом это нас будет задевать, через российские санкции, то в первую очередь это скажется на объемах экспорта. Вопрос в том, что часть нефти у нас идет традиционно по территории России, но при этом в основном экспортируется нефть, принадлежащая иностранным инвесторам. Большая часть нефти, добываемая казахстанскими компаниями, направлена на обеспечение наших внутренних заводов и только небольшая часть уходит на экспорт. А в основном - это инвесторы из европейских стран и США, я не думаю, что в отношении своих компаний эти страны будут применять санкции. Об этом, отвечая на вопросы журналистов в СЦК, сказал министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин. 

У.Карабалин также добавил, что потребность в нефтепродуктах будет сохраняться в связи с ростом экономики. 
«Если посмотреть на конъюнктуру рынка, то сейчас идет определенный рост экономики многих стран, то есть потребности в нефтепродуктах будет оставаться. Если Россия уменьшит свой экспорт из-за санкций, то больше нефти будет перерабатываться на их заводах, больше нефтепродуктов сможет попасть к нам, я не думаю, что такие санкции приведут к уменьшению нефтепродуктов на нашем рынке», - считает У. Карабалин.

Айнур Коскина, Астана 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: