Лента новостей
0

В Италии предложили отдать Обаму и Порошенко под трибунал

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2014 23:43 Zakon.kz
Сторонники движения за независимость итальянской области Венето и возрождения Венецианской республики призвали собрать новый Трибунал Рассела для расследования военных преступлений в Донбассе.
Инициативу выдвинул глава неформального правительства Венецианской республики Альберт Гардин, который ранее объявил голодовку в знак протеста против западной политики в отношении украинского кризиса.

По его мнению, в ходе показательного процесса президенту США Бараку Обаме, председателю Евросовета Херману ван Ромпею и президенту Украины Петру Порошенко должны быть предъявлены обвинения в военных преступлениях против мирного населения Донбасса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Трибунал Рассела — неофициальный частный трибунал, организованный английским философом Бертраном Расселом и французским писателем, лауреатом Нобелевской премии Жан-Полем Сартром. Во время первого процесса они расследовали военные преступления во время гражданской войны во Вьетнаме в 1954 году. Трибунал не имеет юридической силы, но призван оказать влияние на общественное мнение.

Напомним, что минувшей весной борцы за независимость Венето провели интернет-референдум, в ходе которого большинство проголосовавших жителей провинции высказались за отделение от Италии. После чего власти страны начали арестовывать активистов по обвинению в попытке госпереворота.

Фото ИТАР-ТАСС, Николай Лазаренко

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: