Лента новостей
0

Последствия схода селя в Талгаре. Фоторепортаж с места происшествия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.07.2014 15:11 Zakon.kz
Предстоит заменить 500 метров водопроводных сетей, отремонтировать глубинную скважину в поселке Гульдала, которая не функционирует на полную мощность из-за поломки насосов, восстановить дорогу к детскому лагерю «Спутник». 
Более 10 дней назад в Алматинской области в русле реки Талгар сошел сель. Грязекаменный поток вышел "из берегов" и повредил 3 дома кордона лесхоза, строения не действующего лагеря «Дзержинец», участок дороги, ведущей к лагерю «Спутник», 2 летних террас-кафе, расположенных около русла реки. Селевой поток также снес часть водовода, через который шло снабжение питьевой водой Талгара. Водовод другого водозабора не поврежден, но засорен после селя. Остался только подземный источник чистой воды, который питает "правобережье" Талгара. Причем, сейчас выясняется, что без водоснабжения осталась не только левая часть Талгара. Практически весь город остается без воды. Как рассказывают местные жители, у кого-то вода есть, у кого-то она была, но сейчас из крана бежит маленький ручеек, а у кого-то ее не стало сразу после ЧП.

Как пояснила зам. руководителя Департамента по защите прав потребителей Алматинской области, Рая Акашева, в водопроводную сеть вода не подается, так как могут засориться водопроводные сети. Поэтому организован подвоз воды.  

Население выставляет пустые емкости у забора. Кто-то сидит в ожидании водовоза. Их работает 18.
Кому-то вода достается не с первого раза, заканчивается, и приходится возвращаться домой в ожидании следующей машины. Некоторые местные жители даже не видели водовозов, доставляют воду домой своими силами. 

Как сообщают местные власти, работы по ликвидации ЧП ведутся, вопрос с водоснабжением решается, финансы выделены

В ирригационный канал, для поливки, вода подана. 

Фильтровая станция. Для обеспечения водой был подключен Талгарский групповой водовод. Он строился для водоснабжения поселков Талгарского района. Но из-за жары вода идет грязная и станция не справляется с очисткой. Поэтому водовод отключают. Его включают на 2-3 часа, после чего вынуждены снова отключать, чтобы не подавать людям неочищенную воду.

Впечатляют места, расположенные непосредственно у русла реки. Сель по диагонали пересек русло и вышел из него как раз там, где располагался детский лагерь "Радуга" и летняя площадка. Благо, что детей там не было. Сейчас все строения обложены валунами, окна первых этажей наполовину оказались на уровне земли, точнее, слоя камней и грязи.


Дорогу к летнему лагерю Маралсай расчистили. По пути встречаются небольшие дачные домики. Их не задел поток. А уже чуть дальше путь преграждает огромная то ли лужа, то ли болотце. Не обойти, не объехать - справа гора, а слева толстый слой грязи, камней, веток, ноги утопают едва ли не по колено. К "Спутнику" и поврежденному водоводу пока не добраться. Но, как сообщают в ДЧС, восстановительные работы там ведутся. 



На территории, по которой прошелся сель, из под грязи и камней видны обломки строений, вещи, предметы быта людей.
Сель задел и дачные участки. В районе работает комиссия по приему заявлений от пострадавших и по оценке ущерба. Как рассказала владелица пострадавшего дачного участка, в акимате, чтобы возместить ущерб, требуются чеки на утраченное. Народ недоумевает, где они достанут чеки на дачные строения и утраченное имущество.
Не стало маленькой пасеки. Пчелы продолжают летать у разрушенных ульев. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: