Лента новостей
0

Шымкент и Астана лидируют по количеству жертв торговли людьми

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.07.2014 02:49 Zakon.kz
С изменениями в законодательстве РК стало легче возбуждать уголовные дела касательно трудового рабства.
Шымкент и Астану называют наиболее проблемными регионами в Казахстане по количеству пострадавших и жертв торговли людьми, передает Kazpravda.kz со ссылкой на председателя центра временного проживания для жертв торговли людьми «Комек» Анну Рыль.

«У нас достаточно проблематичными зонами остаются Шымкент, где происходит постоянная миграция, и, к сожалению, в Астане, где большинство пострадавших от торговли людьми - это граждане, которые приезжают из Шымкента и Узбекистана. Ситуация с торговлей людьми в Казахстане меняется. Если изначально жертвами становились мигранты, то сейчас ими становятся наши граждане, в основном несовершеннолетние. Наблюдается снижение возраста вовлечения несовершеннолетних в проституцию», - сообщила она в ходе пресс-брифинга в честь Всемирного дня борьбы с торговлей людьми в Казахстане.

По ее словам, с изменениями в законодательстве РК стало легче возбуждать уголовные дела касательно трудового рабства. Теперь, если у человека забирают паспорт, то это уже считается угрозой его свободе.

Анна Рыль сообщила, что возглавляемый ею центр работает уже 5 лет. Здесь пострадавшие могут временно проживать, получить питание, защиту и специальные медицинские услуги. Она выразила надежду, что аналогичные центры помощи пострадавшим откроются по всему Казахстану.

В свою очередь координатор по Центральной Азии - глава миссии Международной организации по миграции (МОМ) в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и Узбекистане Деян Кесерович отметил, что идеальной системы в мире по борьбе с торговлей людьми не существует. Но можно разделить страны, где сильна та или иная практика.

«В Швеции наказывают человека даже за то, что он воспользовался сексуальными услугами. Очень хорошая система по сбору доказательств в Бельгии. Среди стран Центральной Азии лучше всего система в Казахстане», - сообщил он.

МОМ начала реализацию Программы по борьбе с торговлей людьми в Казахстане в августе 2002 года. Программа фокусируется на трех классических направлениях: предупреждение, помощь жертвам и пресечение торговли людьми. В стране с 2004 года было возбуждено почти 3 тыс. уголовных дел в данной сфере, из которых 348 дел в 2013 году.

18 декабря 2013 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию 68/192 «Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми», которая провозгласила 30 июля Всемирным днем борьбы с торговлей людьми.

В феврале 2014 года к Закону РК «О специальных социальных услугах» были приняты поправки, которые определили формы жестокого обращения как «действия, связанные с бытовым насилием, торговлей людьми, в том числе несовершеннолетними, иными видами их эксплуатации, а также похищения людей». Поправки также обеспечивают доступ к специальным соцуслугам лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации вследствие жестокого обращения, независимо от наличия факта возбуждения уголовного производства по поводу совершенных действий.

Согласно казахстанскому законодательству, за торговлю людьми предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 15 лет.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: