Лента новостей
0

Жители деревень проходят бесплатный медосмотр

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2014 15:33 Zakon.kz
Вчерашняя деревня почувствовала вкус жизни в мегаполисе. Жители нового, восьмого района Алматы - Наурызбайбатыр - массово проходят бесплатный медосмотр. 
Горожанами сельчане стали ровно месяц назад. Медицинский десант мерит давление, слушает сердце, проверяет глаза и уже делает первые выводы.

Целительный деревенский воздух бывшему селу Таусамалы помог не особо.  Каждый второй житель тут чем-то болен. Пенсионеры штурмуют медпункт на колесах. Таких узких специалистов здесь прежде не было. Но теперь - это город. Каким недугом страдают только что прикрепленные алматинцы, и какие средства на это понадобятся, поручено выяснить врачам. 

ЖАНАТ КАСЫМЖАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г. АЛМАТЫ:
- Мы прикрепили 100 тысяч населения к шести поликлиникам Алматы. Две тысячи населения за эти два дня посмотрели, у 44% выявили болезни, у нашего прикрепленного населения, взяли их на диспансерный учет.

- Здравствуйте, заходите, посмотрите вы какая счастливая - сразу на камеру.

У пенсионеров если не счастье - то своего рода праздник точно. Порядка 15 городских врачей приехали в подмогу местным. Оборудование свое старое. Как и амбулатория. В бывшем районе Карасай было более 30 тысяч жителей. Из них проверили уже пять тысяч. 

БЕРКАЙША САГЫБАЕВА, ПЕНСИОНЕР:
- Окулист, кардиолог, все я прошла, теперь маммолог, и ФГС, все бесплатно и обслуживание очень хорошее.

Прежде до районной больницы отсюда ездили за 30 км. Или проходили обследование в Алматы - но уже за деньги, у частных врачей. И вот вчерашних сельчан официально прикрепляют к городской поликлинике. А в перспективе своя - ее обещают построить в течение трех лет, уже и средства на это выделены. В этот же срок местной власти придется искоренить еще две деревенские беды. Плохие дороги и перебои с водой. Современная медицина с ними никак не сочетается.

Ольга Витукевич
Алматы
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: