Лента новостей
0

В Акмолинской области запустили новое зернохранилище

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2014 16:12 Zakon.kz
Предприятие и связанные с ним хозяйства смогут сушить и хранить собственное зерно.
В преддверии уборочной кампании этого года в Акмолинской области открылся современный линейный хлебоприемный пункт «Актык» мощностью 20 000 тонн зерна, в перспективе планируется увеличение мощностей до 30 000 тн, сообщает пресс-служба АО «Холдинг «КазАгро».

Стоимость проекта зернохранилища АО «Агрофирма Актык» составила почти 713 млн тенге, из которых 529,5 млн. тенге - средства Национального Фонда, выделенные компанией АО «КазАгроФинанс» под 6% годовых. Эти средства были направлены на закуп оборудования, проведение строительно-монтажных работ и строительство железнодорожного тупика.

Элеватор предназначен для заготовки и хранения больших партий зерна, доведения до кондиционного состояния без потери потребительских свойств на продолжительный период времени. Зернохранилище предназначено для приема зерна из автотранспорта, очистки, хранения в силосах и отгрузки на ж.д. и автомобильный транспорт.

Производственная мощность хлебоприемного пункта была рассчитана исходя из валового сбора зерновых АО «Агрофирма «Актык» (ежегодный валовый сбор согласно производственной программы 2012-2024гг – 22,5 тыс тн. зерновых). Таким образом, предприятие и связанные с ним хозяйства смогут сушить и хранить собственное зерно.

Строительство и модернизация зернохранилищ является приоритетным направлением финансирования АО «КазАгроФинанс» по линии Национального Фонда. Всего, с начала реализации инвестиционных проектов в 2009 году совместно с АО «КазАгроФинанс» было открыто 18 зернохранилищ, мощностью 275 000 тонн на общую сумму 10 850 млн. тенге.

В целом, Нацхолдингом «КазАгро», куда входит АО «КазАгроФинанс» по направлению строительство и модернизация зернохранилищ одобрено 37 заявок на сумму 17,19 млрд.тенге, мощностью единовременного хранения 722,6 тыс. тонн . Из них введено в эксплуатацию 24 проекта, на сумму 9,04 млрд.тенге на 458,1 тыс.тонн.

На сегодняшний день в инвестиционном портфеле находится 427 инвестиционных проектов общей стоимостью 266,5 млрд. тенге, количество создаваемых рабочих мест 13 958 ед. на период эксплуатации. Из них введено 327 проектов общей стоимостью 202,8 млрд. тенге.

На поддержку АПК Акмолинской области группой компаний Холдинга «КазАгро» с начала текущего года направлено более 27,5 млрд. тенге (27% от общего объема по РК –101,6 млрд. тенге). В 2013 году объем финансирования составил 50,8 млрд. тенге (26,2% от общего объема по РК – 193,6 млрд. тенге).
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: