Лента новостей
0

Шымкент атакуют клопы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2014 17:21 Zakon.kz
В Шымкенте нашествие клопов. По пять вызовов в день от жителей города, обнаруживших в квартирах клопов, поступают на линию Шымкентской городской дезинфекционной станции.
«Клопы расселились во всех районах города. За 23 года своей практики я впервые столкнулась с таким обилием этих насекомых», — заявила Otyrar.KZ заведующая отделом камерной дезинфекции Гульнара Сапарова. По ее словам, первая вспышка массового выявления этих насекомых зарегистрирована в конце прошлого года. Основное скопление паразитов отмечалось в восьмом микрорайоне и в районе улицы Гагарина. Местом жительства клопов были в основном квартиры, которые сдаются в аренду на короткий срок приезжим.

Специалистов пугает скорость, с которой размножаются клопы. Одна самка в месяц откладывает до 500 яиц, и через 10 дней появляется уже целая армия насекомых. Уже сегодня городские дезинспекторы работают сверхурочно, чтобы успеть на все вызовы.

Зачастую клопы попадают в квартиры вместе с новыми предметами мебели на заказ из заграницы или после путешествия за рубеж.

У этих насекомых есть одна особенность: они быстро адаптируются к химикатам и передают иммунитет к ним своему потомству. Справиться с ними своими силами практически невозможно. Здесь помогут только профессионалы. Процесс этот не только долгий, но и недешевый.

Специалисты городской дезинфекционной станции настоятельно рекомендую соблюдать все меры профилактики. Вернувшись из путешествия необходимо обязательно обработать все вещи (прокипятить, простирать в горячей воде и «прожарить» на солнце). Чемоданы также стоит открыть и оставить на солнце на несколько часов. При любом подозрении на наличие в жилье клопов (даже если их не видно, но чувствуется запах горького миндаля) вызывайте специалистов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: