Лента новостей
0

Какие могут быть последствия для Казахстана из-за санкций в отношении России?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2014 17:46 Zakon.kz
Казахстан может использовать ситуацию с санкциями в свою пользу.
"Особенно там, где это касается банков", - считает отечественный экономист Магбат Спанов. Тем более, что в последние годы всё больше казахстанцев предпочитают хранить свои деньги на депозитах российских банков. По словам экономиста, банки соседней страны могут перенаправить свои ресурсы на наш рынок в качестве инвестиций. На этом фоне европейские эксперты недоумевают, откуда банки возьмут для этого ресурсы, если на Западе им, что называется, «перекроют кран», передает телеканал Астана.

В Казахстане сейчас функционируют 4 финансовых интситута, зарегистрированных в Российской Федерации. Это "Банк Хоум Кредит", «АЛЬФА-БАНК», Банк ВТБ и «Сбербанк России». Под санкции США И Евросоюза попадают лишь последние два банка. Тем не менее, общее число вкладов в этих банках составило более девятисот миллиардов тенге, а 5 лет назад это была совсем другая цифра почти в 185 миллиардов тенге. А совокупные активы указанных четырех банков выросли с трёхсот миллиардов до полутора триллионов тенге.

Магбат Спанов, экономист:
У "Сбербанка" будет возможность перенаправить ресурсы для инвестирования в нашу страну, потому что наша страна не подпадает под санкции. То есть можно из этого минуса сделать плюсы для нашей экономики.

Тем временем, США ведут переговоры с правительствами стран Азии с целью убедить их присоединиться к санкциям Вашингтона и Брюсселя против России. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственного источника. Министерство иностранных дел России пригрозило Евросоюзу ростом цен на топливо из-за санкций. О чем и сообщило на собственном сайте. Мол, экономики России и Евросоюза - это как «сообщающиеся сосуды», и ограничения против Москвы чреваты далеко идущими последствиями.

Что касается Казахстана, ограничительные меры на нефтяной сектор всё-таки могут отразиться и на нашей стране. Речь идет не о поставках энергоносителей, а о ценах. По словам Магбата Спанова, у России просто не будет другого выхода, кроме как повысить стоимость бензина.

Магбат Спанов, экономист:
Если в России ситуация ухудшится, соответственно, снизится спрос. И доля будет перенаправлена на рынок Казахстана. Потому что мы платим живые, настоящие деньги. Другой вопрос, что цена может подняться на бензин.

Анар СЮМБАЕВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: