Лента новостей
0

Послевоенный Славянск: "нужны хлеб, вода и психологи"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2014 19:42 Zakon.kz
Вслед за украинской армией в Славянск вошли психологи.
Волонтеры из Службы психологической поддержки, которая действовала еще во время Майдана, прибыли сюда в середине июля по приглашению МЧС, чтобы помочь местным жителям прийти в себя после жестоких боев. В ходе боевых действий некоторые из местных жителей потеряли родственников или друзей. Кто-то был убит, кто-то пропал без вести.

Однако, как расказывает Людмила Мицик из Украинской ассоциации психологической поддержки, несмотря на перенесенные душевные травмы, люди ощущают подъем.

"Мне понравился настрой людей. В них не чувствуется угнетенности, напротив, они испытывают чувство подъема, у людей появилась надежда, словно они от чего-то освободились", - говорит психолог.

Трудности заставили жителей Славянска сплотиться так же, как это произошло на киевском Майдане, говорит Людмила Мицик. Она рассказывает историю о соседях, которые из-за ссоры не разговаривали 10 лет и помирились лишь после боев.

"Их дома пострадали от обстрелов, и один стал носить воду, а другой - печь хлеб на всю улицу. Стали общаться - и сдружились", - говорит она. И вспоминает слова местной женщины, услышанные в одном из репортажей из Славянска: "Нам нужны хлеб, вода и психологи".

По словам Людмилы, местным жителям не хватает продовольствия. Что-то поступает из городов и соседних сел, что-то привозят в рамках гуманитарной помощи. Однако пока в городе работали психологи, там еще были перебои с водой и светом.

Другая проблема - нехватка информации. Люди общаются в основном с соседями и редко выезжают за пределы своих районов. Так что не все знают, где дают воду, где работает банкомат или куда можно обратиться за помощью.

Отчасти задачу средств массовой информации выполняют психологи, рассказывая людям местные новости.

Как объясняет Людмила Мицик, такое общение - часть работы кризисного психолога, который работает в ситуациях, которые никто не мог предвидеть, и которые в корне меняют привычный образ жизни.

После войны

"Характерная особенность этих (кризисных - прим. Би-би-си) состояний - то, что люди сами целенаправленно не обращаются за помощью", - рассказывает Андрей Соколенко, волонтер Службы психологической поддержки, который неделю работал в Славянске.

Часто взрослые просят помощи не для себя, а для своих детей, которые очень по-разному реагируют на боевые действия. Кто-то становится агрессивным, у кого-то на фоне постоянных стрессов развиваются болезни, кто-то замыкается в себе и пытается стать незаметным.

С такими детьми и их родителями психолог, например, может проводить беседы или попробовать арт-терапию - рисование, лепку из глины. Среди взрослых охотнее идут на контакт с психологом женщины.

"Дело в том, что мужчины вообще к врачу не ходят. У нас считается, что человек должен не показывать свои чувства и сам разбираться со своими проблемами", - объясняет Соколенко.
Стрессовое состояние людей углубляется и из-за разногласий в политических взглядах. Разговоры о политике перессорили многие семьи и друзей.

Еще одним ударом для многих людей стала необходимость поменять свои взгляды, рассказывает Андрей Соколенко. Ранее, объясняет он, многие поддерживали Виктора Януковича. Затем, когда тот бежал в Россию, их симпатии переметнулись на сторону ДНР. Теперь, после успешного наступления украинской армии, такие люди пытаются приспособиться к новой ситуации.
О том, насколько глубоко бои вошли в жизнь славянцев, свидетельствует хотя бы то, что местные жители активно пользуются выражениями вроде "на войне".

"Сначала мне это очень резало слух", - признается Андрей Лысенко, который, как и большинство, привык к традиционной в украинском информационном пространстве формулировке: "боевые действия" или "АТО".

Надежда на собственные силы

Как могут помочь себе люди, которые пережили боевые действия, но у которых нет возможности или желания общаться с психологами?

Сами психологи обращают внимание пострадавших на не всегда очевидную для них вещь: агрессия, страх, приступы ярости или бессилия, замкнутость, плохой сон - все это естественная и нормальная реакция на ужасные события, которые пережили эти люди.

Пострадавшим также советуют соблюдать режим сна, полноценно питаться, избегать алкоголя и злоупотребления продуктами, которые возбуждают нервную систему, такими как сигареты, крепкий кофе или чай. Людмила Мицик добавляет, что за несколько дней, проведенных в Славянске, видела людей навеселе, однако не более, чем в любом другом городе.

Уменьшить стресс помогает также любая работа, от которой человек получает удовольствие, особенно если это физический труд. Нагрузка помогает высвободить загнанные вглубь эмоции.

Людям также рекомендуют меньше смотреть новости, особенно это касается ангажированных телеканалов, как российских, так и украинских. По словам Андрея Соколенко, вообще любую информацию нужно воспринимать критически и не верить слухам и плохим новостям, которые в тяжелые времена распространяются особенно быстро.

Говоря о том, как вести себя во время самих боевых действий, психологи советуют очевидные вещи, которыми некоторые упорно пренебрегает.

Во-первых, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности и не высовываться из укрытия, пока не прекратится стрельба. Во-вторых, все время помнить о том, что нужно сохранять спокойствие.

"Если вы помните о том, что нужно сохранять спокойствие - вы уже не поддадитесь эмоциям", - говорит Людмила Мицик.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: