Лента новостей
0

НАСА отказалось от установки российского оборудования на новый марсоход

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2014 20:55 Zakon.kz
На пресс-конференции, прошедшей в Вашингтоне, американцы огласили список научного оборудования, которое будет установлено на новый марсоход. В него входят семь приборов, разрабатываемых в США, Испании, Франции и Норвегии.
«Институт космических исследований РАН подавал предложение прибора для активного нейтронного и гамма-зондирования Марса. Мировых аналогов нет. Его не отобрали. Предложенный прибор основан на технологии прибора ДАН, который очень успешно продолжает работать на борту марсохода «Кьюриосити» уже 2 года. Мы не грустим, так как аналогичный прибор с названием АДРОН мы сейчас делаем для Луны (российские лунные проекты «Луна-25» и «Луна-27») и для Марса (российско-европейский проект «ЭкзоМарс»)», — сообщил «Газете.Ru» заведующий лабораторией Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

В прошлом году НАСА объявило конкурс, по результатам которого планировало отобрать научное оборудование для нового марсианского аппарата. Всего на конкурс поступило 57 предложений.

Считается, что новый марсоход будет отправлен к красной планете к 2020 году и придет на смену современному «Кьюриосити». Основные цели новой миссии — поиск следов возможной жизни, исследования грунта и атмосферы. Стоимость научного оборудования, которое планируется разместить на аппарате, оценивается в 130 миллионов долларов.

Изображение: NASA
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: