Лента новостей
0

В Казахстане ужесточили наказание за коррупционные преступления

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2014 21:04 Zakon.kz
Ужесточение уголовной ответственности за коррупционные преступления, повлияет на эффективность предупреждения коррупции.
В целях усиления борьбы с коррупцией в новом Уголовном кодексе ужесточена уголовная ответственность и наказание за совершение коррупционных преступлений, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Если по действующему уголовному закону лицу, совершившему коррупционное преступление, может быть назначена условная мера наказания, то по новому Уголовному кодексу условное осуждение  применяться не будет.  

Дополнительные наказания в виде пожизненного запрета на занятие должности на государственной службе, а также лишения званий, чинов, рангов и государственных наград будут назначаться судом обязательно.

К лицам, осужденным за совершение коррупционных преступлений, сроки давности обвинительного приговора не применяются.

Необходимо отметить, что в действующем уголовном законе таких требований предусмотрено не было.

Кроме того, в уголовные наказания введена система штрафов, исчисляемая из кратности суммы взятки. 

Так, за получение взятки может быть назначен штраф в размере 50-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до 5 лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

К примеру, лицо признано виновным в получении взятки в сумме 100.000 тенге. За это преступление ему может быть назначен штраф в размере 50-кратной суммы взятки, т.е. 5 млн. тенге, или иные предусмотренные санкцией меры наказания. 

Если же взятка получена путем вымогательства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере,  неоднократно, лицо может быть наказано штрафом в размере 70-кратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от 7 до 12 лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В случае получения взятки преступной группой или в особо крупном размере предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 80-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 10 до 15 лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В новом Уголовном кодексе также расширен перечень коррупционных преступлений, предусмотренных действующим уголовным законом.

Теперь должностные лица могут быть привлечены к уголовной  ответственности за создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой,  за  организацию незаконного игорного бизнеса, а также за  выписку счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товаров, совершенную с использованием своего служебного положения.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: