Лента новостей
0

Состоялось заседание Высшей научно-технической комиссии при Правительстве РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.08.2014 00:24 Zakon.kz
Президент Национальной академии наук М. Журинов представил ежегодный Национальный доклад по науке, который пойдет на утверждение Главы Государства. 
31 июля 2014 года было проведено заседание Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан (ВНТК) под председательством Премьер-Министра страны К. Масимова, сообщает пресс-служба МОН РК.

Президент Национальной академии наук М. Журинов представил ежегодный Национальный доклад по науке, который пойдет на утверждение Главы Государства. 

Министр образования и науки А. Саринжипов представил предложения о приоритетных направлениях  в научной сфере и проведении конкурса по программно-целевому финансированию для их реализации. На эти цели в бюджете на 2015 год в бюджете предусмотрено 43 млрд тенге. Из них:  на программно-целевое финансирование – 16 млрд тенге, грантовое финансирование 21,6 млрд тенге и на базовое финансирование 5,4 млрд тенге. 

Впервые будет применена практика определения приоритетных направлений перед проведением конкурса программно-целевого финансирования на 2015-2017 годы. Тем самым, повысится прозрачность и эффективность финансирования науки. 

На заседании ВНТК также были рассмотрены вопросы коммерциализации результатов научно-технологической деятельности. 
Для осуществления государственной поддержки данного процесса были предложены новые виды и формы грантового финансирования: на разработку научных проектов, на маркетинговые исследования, на обеспечение научной инфраструктурой, на проведение опытно-конструкторских работ – ОКР (прототипирование, опытное производство), на разработку бизнес-стратегии и на создание стартап компании. В ближайщее время Министерство займется разработкой правил выделения таких грантов.  

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: