Лента новостей
0

Программа по развитию онкологической помощи дает положительные результаты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.08.2014 01:22 Zakon.kz
Глава Минздрава: необходимо повысить качество проводимых скрининговых мероприятий и онконастороженность среди врачей.
В ходе рабочей поездки в Акмолинскую область Министр здравоохранения Республики Казахстан С.З.Каирбекова посетила Чаглинскую врачебную амбулаторию и реабилитационное отделение Областного онкологического диспансера, сообщает пресс-служба МЗ РК.

При посещении организаций здравоохранения Салидат Каирбекова провела беседу с пациентами и медицинским персоналом, где рассказала  о том, какие меры предпринимаются государством по повышению доступности и качества медицинских услуг населению. Ее интересовали вопросы обеспеченности лекарствами и др.

Министр отметила, что принятая 2 года назад программа по развитию онкологической помощи дает положительные результаты. В Казахстане ежегодно поэтапно 6 регионов подключаются к скринингам рака пищевода, желудка, печени и предстательной железы. К 2016 году все регионы республики будут охвачены всеми видами онкоскринингов. Она подчеркнула о необходимости повышения качества проводимых скрининговых мероприятий, онконастороженности среди врачей. 

Раннее выявление – это не только качественное оздоровление, но и снижение затрат государства и пациента на лечение. Например, лечение рака молочной железы на 1-2 стадии обходится государству в 780 тыс. тенге, тогда как лечение 3-4 стадии стоит 26,5 млн. тенге. Снижение выявляемости рака молочной железы на 10% по республике позволит сэкономить свыше 9 млрд. тенге. И это только по одному заболеванию.
Салидат Каирбекова  проинформировала, что с целью объединения схожих направлений Отраслевая  программа развития онкологической помощи в РК на 2012-2016 г.г. интегрирована в Госпрограмму «Саламатты Қазақстан».

Кроме того, она рассказала, что  в рамках поручений Главы государства с 2011 года реализуется проект «Строительство 350 врачебных амбулаторий, фельдшерско – акушерских пунктов и поликлиник». Данный проект направлен на то, чтобы обеспечить доступность и качество оказания медицинской помощи населению страны, особенно сельскому. Его завершение запланировано в 2016 году. На сегодня  построено 122 объекта, в текущем году будут сданы еще более  100 объектов здравоохранения. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: