Лента новостей
0

Минфин: Сохранить штат сотрудников и профиль деятельности - условия приватизации объектов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.08.2014 03:54 Фото: zakon.kz
По словам директора департамента политики управления госактивами МЭБП РК, «государство не собирается кидать на произвол судьбы приватизируемые предприятия». 
Сохранить штат сотрудников и профиль деятельности - условия приватизации объектов. Об этом в интервью корреспонденту BNews.kz рассказал директор департамента политики управления государственными активами Министерства экономики и бюджетного планирования РК Канат Ибраев.

«В первую очередь, эффективность управления объектом после приватизации будет зависеть от покупателя, а основным стимулом для повышения эффективности управления должна стать конкурентная среда», - отметил Канат Ибраев.

При этом, по словам директора департамента политики управления госактивами МЭБП РК, «государство не собирается кидать на произвол судьбы приватизируемые предприятия». 

«При проведении тендеров по продаже и передаче в доверительное управление при необходимости одним из условий будет сохранение профиля деятельности объектов и штата сотрудников», - говорит он. 

Также для обслуживания граждан в социальных объектах будет доводиться государственный заказ. 

«То есть, скажем, если раньше в государственном санатории проходили лечение определенные социально-уязвимые группы, то при новом хозяине данные группы будут продолжать получать услуги. При неисполнении обязательств со стороны покупателя договор купли-продажи расторгается, и объект подлежит возврату в государственную собственность. В этом и заключается пост-приватизационный контроль государства», - объяснил Канат Ибраев. 

Напомним, в марте этого года в Казахстане был принят Комплексный план приватизации на 2014-2016 годы. Правительством утвержден поименный перечень субъектов квазигосударственного сектора, подлежащих передаче в конкурентную среду. В целом в конкурентную среду перейдут 782 организации квазигосударственного сектора, будут реорганизованы или ликвидированы 380.
Валерия Бондарева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: