Лента новостей
0

Алматинский ученый изобрел нано-крем с антибиотиками

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.08.2014 16:45 Zakon.kz
Чудодейственная мазь до сих пор недоступна массовым потребителям.
Ангина, кашель, отит и гайморит. Вылечить эти и другие болезни теперь можно без таблеток и уколов. В Алматы изобрели нано-крем с антибиотиками, вот в этой маленькой лаборатории под руководством известного казахстанского биолога Мурата Гильманова. Это, кстати, не первый жизненно-важный препарат, который создал учёный. Но вот что интересно. Чудодейственная мазь до сих пор недоступна массовым потребителям.

У алматинки Нелли Слепокуровой к 70 годам скопился немалый букет недугов. Их пенсионерка лечит всевозможными лекарствами. Но большинство из них не продают в аптеках. Мазями от различных болезней Неллю Николаевну снабжает ее друг, биолог Гильманов. Сейчас как раз женщина тестирует крем с антибиотиками.

НЕЛЛЯ СЛЕПОКУРОВА:
- У меня возникла простуда, я мазала небо, около носа, внутри и сразу 2 дня и ничего нет, исчезла простуда. Здесь какое-то чудо совершается с человеком.

Чудо заключается в крошечных капсулах. Их невозможно увидеть в обычный микроскоп. В эти нано-частицы вкладывают антибиотик, а затем просто смешивают их с обычным кремом. Затем остается лишь нанести препарат на кожу. Микрошарики быстро проникнут в организм и доставят лекарство непосредственно в очаг болезни.

АСКАР БЕКЗАТ, ЛАБОРАНТ:
- Можно нос помазать, виски, вот здесь, где горло. Все зависит от того, что болит. Препарат быстро проникает сквозь кожу. Ученые во всем мире давно бьются над тем, как лучше доставить лекарство в организм. А мы уже придумали этот способ.

Поэтому дело даже не в новой мази с антибиотиками, рассказывает биолог Гильманов. Самое главное, ему удалось создать систему транспортировки лекарств, которая не имеет аналогов в мире. Побочных эффектов у нано-капсул нет, чего не скажешь о таблетках и инъекциях.

МУРАТ ГИЛЬМАНОВ, ДОКТОР БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК:
- Испытания прошли на ура. Результаты - в 2-3 раза быстрее лечится, количество лекарств уменьшается, токсичность уменьшается, стоимость лечения уменьшается в 3-5 раз. Разве это не достижение.

На свое открытие биолог потратил тридцать лет жизни. Десять из них он трудится в лаборатории вслепую. Ученый потерял зрение. На основе открытых нано-капсул можно лечить людей от туберкулеза, диабета, глаукомы и даже рака, утверждает Гильманов. Но для этого необходимо провести официальные фармацевтические испытания. Денег для этого у профессора нет. Поэтому пока чудо-мазями биолога пользуются его родные, близкие и друзья.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: