Лента новостей
0

Н. Назарбаев: Диверсификация экономики - это главный приоритет работы правительства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.08.2014 19:40 Zakon.kz
Он отметил, что основным источником роста экономики уже сегодня выступает сфера услуг. 
Диверсификация экономики должна стать главным приоритетом работы правительства, сказал на расширенном заседании Правительства президент Казахстана Н.Назарбаев, передает ИА Zakon. kz

«ГПФИИР на 2015 - 19 годы разработана, мною утверждена. В ней определены приоритетные отрасли промышленности на вторую пятилетку. В текущем году важно обеспечить положительные темпы роста в наших базовых отраслях, надо следить за этим - нефтегазовый сектор, горнодобывающая промышленность. Надо помогать этим компаниям с выходом на экспорт, с транспортировкой, принимать другие меры. Следует начать широкомасштабную работу по разведке новых месторождений, по модернизации действующих мощностей», - сказал глава государства. 

Он отметил, что основным источником роста экономики уже сегодня выступает сфера услуг. 
«В объеме ВВП услуги достигли 53 процента, это хорошая новость. В странах, где целенаправленно занимаются повышением конкурентоспособности сферы услуг, растет производительность труда. А мы до сих пор упускали этот сектор и сейчас очень сильно им надо заняться. Например, одно рабочее место, созданное в сфере туризма, создает за собой дополнительные рабочие места в легкой, пищевой промышленности, и на транспорте», - подчеркнул Н. Назарбаев. 

Глава государства дал поручение правительству до конца текущего года разработать и принять комплексную программу развития сферы услуг до 2020 года. 

Айнур Коскина, Астана 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: