Лента новостей
0

Едил Жанбыршин: В Актау планируется вернуть шесть зданий бывших детских садов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.08.2014 16:38 Zakon.kz
Ежегодно два здания бывших детских садов возвращаются в государственную собственность, ремонтируются и вводятся в эксплуатацию. 
Сегодня в Актау осталось шесть объектов, которые должны быть возвращены. Об этом рассказал аким города Едил Жанбыршин.

- Встает вопрос, где размещать государственные учреждения, которые сегодня в этих зданиях размещены. И этот вопрос нужно решать параллельно. Нам выгодно вернуть садики. Там подведена инфраструктура, они находятся внутри микрорайона. Это позиция и акима области, и моя лично - во что бы то ни стало вернуть здания детским садам. В этом году мы открыли садик в 4 микрорайоне. Вернули два садика в 12 микрорайоне. До конца года мы должны открыть еще несколько мини-центров. Запланирован ввод в эксплуатацию 475 мест. Таким образом, обеспеченность детскими садами детей в возрасте от 3 до 6 лет у нас в городе будет 87 процентов, - отметил Едил Жанбыршин.

Сегодня без собственного помещения находятся государственное учреждение «Охрана недр» (2 мик.); училище МВД (4 мкр.); колледж искусств (5 мкр.), областная библиотека (7 мкр.), администрация судов (27 мкр.) и управление образования области (13 мкр.). Это дополнительно 1680 мест.

- В 2010 году с баланса Министерства обороны РК на баланс города было передано здание бывшего детского сада №38. Но до сегодняшнего дня не решается вопрос предоставления помещения для спецчасти, которая занимает два блока данного детского сада. У остальных учреждений также нет собственных зданий, - отметил аким.

В Актау проживает 27 848 детей в возрасте до шести лет. Из них в возрасте от 3 до 6 лет - 14 559. Детскими садами при этом охвачены, по данным городского отдела образования, 10825 детей.

В настоящее время функционируют 39 детских садов и 18 мини-центров, где воспитываются и обучаются 12 217 детей. Общий охват детей дошкольными организациями составляет 49,4 процента, детей в возрасте от 3-6 лет – 83,2 процента. На очереди в детские дошкольные организации стоит 13760 детей в возрасте от 0-6 лет, из них от 2 до 3 лет – 2753 детей и от 3 до 6 лет – 6 622 детей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: