Лента новостей
0

Аномальные зоны Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.08.2014 21:20 Zakon.kz
У кого-то еще продолжается отпуск, и мы решили сделать подборку аномальных зон Казахстана для любителей приключений.
Как ни странно, в нашей стране насчитывается не один десяток подобных мест, жители которых то и дело рассказывают о встречах с НЛО и паранормальными явлениями, сообщает ztb.kz.

Городище Акыртас


Казахстанским «бермудским треугольником» называют городище Акыртас в Жамбылской области. По одной из многочисленных версий происхождения городища, Акыртас был возведен гуннами, чтобы обороняться от китайских завоевателей.

Сейчас городище представляет собой каменные развалины площадью с футбольное поле. Часто люди, побывавшие в Акыртасе, рассказывают о том, что видели здесь НЛО и контактировали с непознанным. Также по утверждению путешественников, стоит прикоснуться к некоторым камням Акыртаса – и усталость мигом проходит. «Строители Акыртаса были людьми явно высокообразованными, считает начальник Акыртасских археологов Дмитрий Воякин, – Мало того, что план Акыртаса представляет собой правильный прямоугольник, так он еще по площади превосходит древнеримский Колизей, а по объему каменных глыб равен средней египетской пирамиде. Ясно, что строительство такого огромного сооружения не могло происходить «наобум» – для этого потребовались знание и применение очень точных наук».

Мёртвое озеро

Загадочное озеро со страшным названием «Мёртвое» находится в Талдыкурганской области. С ним связано множество аномальных явлений. Так, оно даже летом имеет температуру воды не просто холодную, а ледяную. Абсолютное отсутсвие представителей флоры и фауны пугает гостей и местных жителей, но и – манит. «По какой-то непонятной причине в этом озере не водится рыба, не растут водоросли, – говорит Сабыр Ниязбеков, исследователь непознанного из Астаны. – Там очень часто тонут люди. И утопленники никогда не всплывают на поверхность. Местные жители рассказывают, что видели в прозрачной воде трупы, которые стояли на дне, словно оловянные солдатики. Даже водолазы начинают задыхаться в Мертвом озере, несмотря на акваланги». Мертвое озеро в области вошло в список самых опасных мест на планете.

Барсакельмес

Остров Барсакельмес, расположенный на северо-западе Аральского моря, также славится аномалиями. Из-за обмеления Арала площадь острова неустанно растёт.

«Пойдёшь – не вернёшься», - предостерегает само название Барсакельмес. Это место обросло легендами и слухами. Одна из историй гласит, что время на острове идёт по-другому – намного медленнее. Другая легенда рассказывает о существовании огромного первобытного ящера, зуб предполагаемого «дракона» сохранился в одном из казахстанских музеев. В 1991 году на острове Барсакельмес исчезла целая экспедиция, которая была направлена для исследования аномальной зоны. Ее поиски не дали ни каких результатов. В 1993 году в местной прессе был описан интересный случай, произошедший с группой людей, которые немного отошли от берега и решили неподалеку прогуляться. Внезапно их окутал «белый туман», в котором они пробыли около двадцати минут, а после возвращения они узнали, что их уже ищут вызванные на помощь службы, а вместо двадцати минут, они отсутствовали более суток. Найдено также много очевидцев НЛО на острове Барсакельмес. Причины подобных аномалий пока до конца не изучены.

Плато Устюрт

Ещё одно загадочное место – Плато Устюрт. Оно находится между северной частью Каспия и Аральским морем.

Неоднократно там были отмечены случаи столкновения с НЛО: очевидцы описывали их как «серповидное облачко дымчатого цвета лазером немного менее Луны» и «самосветящаяся голубоватая туманная полупрозрачная оболочка». Феномены однако не признаны и не изучены учёными.

Озеро Кок-коль


Озеро Кок-коль в Джамбульской области также удивляет своими необычными свойствами. Как гласят легенды, озеро «не имеет дна». Также существует поверье, что в водоёме поселился «водяной дух Айдахаре». Казахстанский краевед А.Печерский подтвердил существование в озере какого-то животного, видел однажды момент его всплытия из глубины и описал его как гигантскую змею длиной более 15 метров и головой шириной в метр. Гораздо большее число очевидцев утверждает, что слышали голос чудовища: "то негромкое с присвистом шипение, то глухой протяжный рев". По уверению представителей науки, подобные звуки вполне может издавать и водяной смерч, всасывающий воздух.

Пентаграмма в Костанайской области

Пентаграмма, которая достигает более 360 метров в диаметре, замечена на спутниковых снимках Google Earth. Она нарисована на земле в 20 километрах близ города Лисаковска. Аномальное явление получило большую популярность в Сети. Интернет-юзеры стали строить собственные теории происхождения таинственного знака: кто-то решил, что это - послание сатанистов, другие - ссылаются на мысль, что "звезда" - след российской военной базы. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: