Лента новостей
0

Какие выплаты полагаются после рождения ребёнка?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2014 18:46 Zakon.kz
За первое полугодие в Астане на свет появилось Астане  9591 детей, что на 9,8% больше по сравнению с прошлым годом.
Рождение ребенка  большая радость для каждой семьи. Множество молодых пар заключают свои браки и создают семьи в столице. За первое полугодие в Астане на свет появилось Астане  9591 детей, что на 9,8% больше по сравнению с прошлым годом, сообщает официальный сайт столицы.

Государство со своей стороны оказывает материальную помощь будущим мамам и молодым семьям. Так согласно закону РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» семьи, имеющие рожденных, усыновленных, а также взятых под опеку детей, обладают правом на:
- единовременное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое в связи с рождением ребенка (для работающих и неработающих женщин);
- ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года (для работающих и неработающих женщин);
- ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое на детей до 18 лет;
- ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида (детей-инвалидов).

Итак, рассмотрим все по отдельности. 

Единовременное пособие на рождение выплачивается на каждого ребенка и в нашей стране составляет на первого, второго и третьего ребенка - 30 МРП, четвертого и более ребенка - 50 МРП

Следующий вопрос это ежемесячное госпособие, которое выплачивается до достижения ребенком одного года. Он начисляется работающим женщинам, зависит от размера ее заработной платы и определяется путем умножения среднемесячного размера дохода на коэффициент замещения дохода. Если женщина не работала, пособие выплачивается из госбюджета, независимо от дохода семьи. В этом случае размер ежемесячного пособия по уходу на первого ребенка составляет 5,5 МРП, на второго - 6,5 МРП, на третьего - 7,5 МРП, на четвертого и более ребенка - 8,5 МРП.

Далее рассмотрим ежемесячное пособие на ребенка в Казахстане до 18 лет. Его размер в нашей стране составляет 1 МРП в месяц на каждого ребенка. Касательно пособия семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, имеющим усыновленных (удочеренных), а также взятых под опеку (попечительство) детей-инвалидов, известно, что его размер составляет 1 минимальную заработную плату (согласно статье 122 ТК РК с 1 января 2014 года это 19966 тенге).

Для получения данных пособий необходимо обратиться в ЦОН по месту жительства с пакетом необходимых документов. 
Для назначения единовременного пособия по рождению ребенка, а также пособия до достижения  ребенком одного года требуются: заявление; копии свидетельства о рождении ребенка либо копии записи акта о рождении; копии документа, удостоверяющего личность заявителя; копии документа, подтверждающего место жительства семьи; сведения о составе семьи.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: