Лента новостей
0

В Киеве проведут «парад победы»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2014 23:00 Zakon.kz
Парад пройдет 24 августа в День независимости Украины. 
В День независимости Украины, 24 августа, в Киеве пройдет «парад победы» с участием силовиков, которые задействованы в спецоперации на востоке страны, а также курсантов военных училищ.

В общей сложности в параде примут участие более 2 тыс. человек, а также военная техника, используемая в зоне силовой операции, пишет газета «Коммерсантъ». Источники издания рассказали, что военные проходят подготовку к параду на поле аэродрома в Гостомеле под Киевом.

По словам военного эксперта Игоря Левченко, «по Крещатику [центральная улица Киева] пройдут 49 единиц техники, в том числе новые БТР-3 и БТР-4, используемые на востоке, бронированные джипы «КрАЗ», закупленные для Нацгвардии [Национальная гвардия Украины], артиллерия, зенитно-ракетные комплексы и тактические ракеты «Точка У».

Помимо парада, 24 августа состоится молебен, церемония торжественного подъема государственного флага, салют и возложение цветов к памятникам Ярославу Мудрому, Тарасу Шевченко, Михаилу Грушевскому и к кресту, установленному в память о «небесной сотне» [погибшие участники Евромайдана].

Стоимость мероприятий не обнародована, но предыдущий парад, как отмечает издание, стоил более 200 млн гривен (около $18 млн). Подготовительные работы на Крещатике уже обошлись в 7 млн гривен (более $600 тыс.).

Депутат от Партии регионов Анна Герман обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой «не поддаваться на уговоры советников и отменить парад».

Внефракционный депутат Александр Голуб заявил изданию, что «имитация победы бьет по имиджу власти». «Парад — это в любом случае победная демонстрация, а демонстрировать Украине сейчас нечего», — полагает он.

Порошенко не откажется от идеи парада, поскольку он изначально планировался именно как «парад победы», считает украинский политолог Дмитрий Джангиров. «С этим связаны попытки взять Донецк и Луганск. Сама идея парада ведет к авантюрным операциям и неоправданным жертвам как среди армии, так и среди мирного населения», — заявил он.

Эксперт Антон Финько предположил, что решение о проведении парада «объясняет позицию, занятую украинской стороной на переговорах в Берлине, где вопрос соглашения о прекращении огня Киев увязал с обеспечением непроницаемости границ». Игорь Левченко прогнозирует, что перед парадом «боевые действия на востоке ужесточатся».

Сергей Канашевич
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: