Лента новостей
0

В Мангистауской области ситуация с нехваткой топлива достигла своего апогея

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2014 15:57 Zakon.kz
Вчера жизнь в Мангистауской области парализовал дефицит горючего.
Сжиженный газ, которым заправляется практически весь транспорт в Актау, можно было приобрести только на двух станциях. В утренние часы на маршруты не вышли пассажирские автобусы. На дорогах заметно уменьшилось количество машин. А уехать на такси было почти невозможно.

Набидулла Айгараков, владелец центральных автобусных маршрутов, признается, что в этом месяце просрочил выплату кредита. Вот уже две недели в городе дефицит газа, на котором ездит почти весь транспорт. Автобусы приходится заправлять дизельным топливом, что значительно дороже. А проезд в городском транспорте в Актау - самый дешевый в стране - 35 тенге. Поднимать цены в акимате пока не разрешают.

НАБИДУЛЛА АЙГАРАКОВ, владелец автобусного маршрута:
- Сейчас выручки нет, сейчас на солярку работаем, на зарплату работаем. Сегодня сколько температура на улице? 40. Вот, на такой зарплате люди бесплатно работают. Представьте, бесплатно работают! На ура работаем сейчас мы, на ура! Патриотически на ура!

Но есть в городе сеть АЗС, на которой не вывешена табличка «Газ жок». Работники рассказали, что утром, наконец, получили топливо, правда, цена его выросла с 32 до 37 тенге. А на мелких газозаправках и вовсе спекуляция процветает.

Автолюбитель:
- Мы здесь в очереди стоим, где частные, там по 70-80, есть и по 90 тенге. Наши карманы не позволяют заплатить такие деньги. А тут очереди такие!

В областном акимате заверяют: в ближайшее время дефицит газа будет устранен. Правда, без повышения цен не обойтись. Чиновники уверены: кризис случился по вине недобросовестных предпринимателей, которые по договору оптового закупа не должны отпускать его в розницу за пределами области. Однако есть информация о том, что предприниматели нарушили это условие.

БАКЫТ УЛЫКБАНОВ, начальник Управления предпринимательства Мангистауской области:
- У нас руки связаны, по рукам и ногам из-за моратория. Мы ничего не можем сделать. Я вам говорю, январь-февраль получали меньше, сейчас получают на 2 тысячи тонн больше - и нехватка. Сразу видно, что газ уходит куда? То ли улетает в воздух, это же железно ясно, что где-то уходит.

Слова чиновников подтверждают и данные дорожной полиции, согласно которым в области около 200 тысяч автомобилей, большая часть из них ездит на сжиженном топливе, но за последние несколько месяцев резкого роста машин не наблюдалось. А в Управлении предпринимательства сообщили, что уже нашли способ отследить действия бизнесменов, не нарушая моратория.

Ирина Гончарова, Амандык Аманкулов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: