Лента новостей
0

В РК образован Комитет по развитию языков и общественно-политической работы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2014 16:04 Zakon.kz
Также вновь созданному ведомству переданы функции Агентства Республики Казахстан по делам религий и Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры. 
При Министерстве культуры и спорта РК образован Комитет по развитию языков и общественно-политической работы. Об этом сообщается в ответе ведомства на официальный запрос, передает корреспондент BNews.kz.

«Согласно Указу Президента Республики Казахстан «О реформе системы государственного управления Республики Казахстан» №875 от 6 августа 2014 года образовано Министерство культуры и спорта Республики Казахстан с передачей ему функций и полномочий от Агентства Республики Казахстан по связи и информации - в области архивного дела и документации», - говорится в информации. 

Также вновь созданному ведомству переданы функции Агентства Республики Казахстан по делам религий и Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры. 

«Согласно постановлению правительства №933 от 15.08.2014 года образованы Комитет по делам религий Министерства культуры и спорта, Комитет физической культуры и спорта Министерства культуры и спорта. Комитет по развитию языков переименован в Комитет по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта. Вместе с тем, Комитет по делам культуры и искусства реорганизован в Департамент по делам культуры и искусства», - сообщили в МКС. 

Также в ответе на официальный запрос уточнили, что структура Министерства культуры и спорта будет утверждена после утверждения положения о министерстве, а также после утверждения постановлением правительства штатной численности министерства.

Напомним, в ходе расширенного заседания правительства 06.08.2014 года Президент РК подчеркнул необходимость формирования компактного правительства с переносом центра принятия решений на уровень министерств и регионов, «для того чтобы повысить оперативность и эффективность работы госаппарата, сократить волокиту и бюрократизм». 

В этих целях принято решение о новой структуре правительства, состоящего из 12 министерств и порядка 30 комитетов. В своем выступлении Глава государства поручил правительству оптимизировать количество комитетов в министерствах. 

«Как правило, в структуре министерств должны быть комитеты, имеющие территориальные подразделения. В целом комитеты и агентства, не имеющие территориальных подразделений, должны быть реорганизованы в департаменты министерств», - отметил Глава государства.

Валерия БОНДАРЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: