Лента новостей
0

Названы причины изменения тарифа на проезд в общественном транспорте столицы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2014 23:28 Zakon.kz
Повышение стоимости проезда в столице объяснили ростом зарплат и цен на ГСМ.
Предстоящее повышение тарифов на проезд в общественном транспорте столицы является одной из актуальнейших на сегодняшний день обсуждаемых тем в городе. Как комментировал ранее руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Астаны Рашид Аманжулов, тариф на разовый проезд пассажира на общественном транспорте Астаны 60 тенге оставался  неизменным с сентября 2008 года, но на сегодняшний день данная цена, не покрывает фактические затраты на содержание и развитие отрасли, сообщает официальный сайт столицы.

Все это объясняется ростом стоимости дизельного топлива с 75 тенге до 115 тенге (53,3 %). Помимо этого, затраты перевозчиков на запасные части и комплектующие изделия выросли до 80%, а средняя заработная плата жителя Астаны повысилась от 89,6 тыс. тенге до 158,9 тыс. тенге (77,3 %).

В апреле текущего года в адрес городского Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог поступили обращения перевозчиков о пересмотре тарифа на перевозку пассажиров на городских маршрутах с приложением расчетов. Так 8 компаний представили себестоимость перевозки одного пассажира с учетом нынешних цен. 

Таким образом, 92,4 тенге составляют затраты на проезд одного человека по расчетам ТОО «Автобусный парк №5»; 95,4 тенге в АО «АП № 1»; 106,1 в АО «АП № 3»; 106,8 в АО «АП №2».  Согласно расчетам ТОО «АП №4» себестоимость составляет 107,5 тенге;  110,6 тенге в ТОО «Темир Тулпар»;  111,3 тенге в ТОО «Жорга» и 118,1 тенге в ТОО «АП № 8».  

В столичном ведомстве была создана специальная рабочая группа. После рассмотрения представленных расчетов были рекомендованы тарифы: для взрослых  90 тенге, для детей  40 тенге. При этом условия проезда льготных категорий граждан, определенных решением маслихата города Астаны от 13 декабря 2010 года № 410/54-IV, оставлены без изменений.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: