Лента новостей
0

В Актау распределение квартир вызвало ажиотаж

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2014 01:55 Zakon.kz
На 120 квартир претендуют уже 1700 человек.
С 11 по 29 августа в сервисном центре акимата г. Актау принимаются документы на получение квартир по направлению «Арендное жилье» в рамках госпрограммы «Доступное жилье-2020», сообщает КазИнформ. При этом на 120 квартир претендуют уже 1700 человек.

В Актау распределяется 120 квартир - 2 дома в микрорайоне 32«Б», которые сдадут в эксплуатацию через 5 месяцев. Подрядчиками являются ТОО «Gold-1» и ТОО «Ондасын Строй». На сегодняшний день сотрудниками акимата г. Актау принято уже 700 заявок. Между тем, инициативная группа из числа самих кандидатов, которая курирует продвижение «живой очереди», в список очередности внесла 1700 человек.

«Многие кандидаты, документы которых не соответствуют условиям программы, требуют принять у них документы. Они не понимают, что документы все равно «отбракуют». Но самое главное - ситуацией сразу же воспользовались мошенники, которые предлагают желающим получить заветную квартиру свои услуги по сдаче документов. Есть и такие, кто предлагает помочь получить 3-комнатную квартиру, хотя в сдающихся домах таковых вообще нет», - отметил руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции акимата г. Актау Сагынгали Амангельдиев.

Чиновник уточнил, что никаких посредников нет и быть не может, вся процедура приема документов организована максимально прозрачно. Кандидаты не имеют доступа в акимат, вся работа ведется в сервисном центре, а данные о принятии документов заносятся в единственный журнал, где фиксируется не только дата, но и время сдачи пакета документов. Дальше с ними предстоит работать жилищной комиссии из 7 человек, а после и экспертам мангистауского филиала «Жилстройсбербанк». Комиссия начисляет баллы, в зависимости от количества детей в семье и наличия инвалидов, а также хронических больных, а банкиры проверяют платежеспособность кандидата.

Из общего количества заявок будет отобрано 120 человек с максимальным количеством баллов. Те, кто не пройдут в этом году, имеют право снова подать документы - за участие в предыдущей программе им начислят 5 дополнительных баллов. Всего же по данному направлению госпрограммы в прошлом году было распределено 300 квартир, а в будущем ожидается сдача еще 120 квартир.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: