Лента новостей
0

Высотный вандализм: в Москве за акцию на Котельнической задержаны четверо

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2014 16:22 Zakon.kz
Сейчас специалисты-монтажники уже привели крышу в порядок, а полиция задержала подозреваемых в вандализме. 
Одна из московских высоток — та, что на Котельнической набережной, попала в новостные и полицейские сводки. Все из-за непрошенных гостей, которые забрались на самую вершину здания. Половину звезды на шпиле перекрасили в синий цвет, а рядом вывесили украинский флаг. Сейчас специалисты-монтажники уже привели крышу в порядок, а полиция задержала подозреваемых в вандализме. 

Высотный вандализм или политическое хулиганство: в этом деле уже есть четверо подозреваемых. По версии следствия, две девушки и двое мужчин причастны к акции, которую российский Уголовный кодекс классифицирует как вандализм. Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до трех лет.
"Отделением дознания по Таганскому району возбуждено уголовное дело по статье 214, по факту осквернения высотного здания по адресу: Котельническая набережная, дом 1, корпус 15, — сообщил дежурный офицер пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве Аркадий Баширов. — В частности, по факту окрашивания шпиля этого дома".
Верхнюю часть звезды на знаменитой сталинской высотке хулиганы окрасили в синий цвет в ночь на 20 августа. Там же установили украинский флаг. По всей видимости, они прошли вверх по лестницам и выбрались наружу с помощью специального альпинистского оборудования. Изменения на высотном здании заметил один из столичных автомобилистов.
В срочном порядке на место прибыла полиция и МЧС. Допросили консьержку, флаг сняли примерно через 3 часа. Оперативникам поступила наводка: задерживать всех подозрительных, особенно с профессиональным альпинистским снаряжением.
"Оперативниками были задержаны 4 подозреваемых – это две девушки и два молодых человека, которые ранее уже задерживались по фактам различных правонарушений, — отметил Аркадий Баширов. — В отношении них определяется мера пресечения".
Жилой дом на Котельнической набережной – одна из семи легендарных высоток столицы. Строительство по проекту архитекторов Чечулина и Ростовского завершилось в начале 50-х. В ней проживали многие знаменитости — Галина Уланова, Людмила Зыкина, Василий Аксенов, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Константин Паустовский и многие другие. Дом старинный и имеет разные технические входы, которыми иногда пользуются не совсем адекватные люди, говорит консьержка высотки.
По данным неназванных источников из МВД, известно: все задержанные свою вину отрицают. Два молодых человека и две девушки уверяют, что просто прыгнули с высотного здания на парашютах. Видео с любителями экстрима как раз снял очевидец из своего окна. Возможно, им просто не повезло оказаться не в том месте не в то время.
Интернет-пользователи, тем временем, гадают, кто из активистов решился на столь дерзкий проступок. Некоторые уверены, что это некий руфер Григорий — любитель нестандартных приключений и путешествий по крышам. Он — гражданин Украины и еще недавно разгуливал по Москве в майке с украинским гербом. Сам он причастность к инциденту отрицает. Другие завсегдатаи соцсетей узнали в авторе селфи с желто-синим флагом другого украинского активиста — Ильдара Дадина. Тот — ярый приверженец Майдана, дважды прошлой зимой был там – один раз был избит, другой ограблен. Известен он еще регулярными акциями в поддержку геев.
В любом случае, следствию предстоит выяснить, каким образом злоумышленники проникли в элитный охраняемый жилой дом, и мотивы их действий. Так же, как и доказательства причастности к вандализму.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: