Лента новостей
0

В связи с дефицитом сжиженного газа в Актау на 50% выросли цены на такси

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2014 19:21 Фото: zakon.kz
Разница в 100 тенге хоть и не большая, но все же, бьет по карману рядовых актаусцев. 
Искусственный дефицит бензина и сжиженного газа в Актау стал поводом для поднятия цен на услуги частных извозчиков. Разница в 100 тенге хоть и не большая, но все же, бьет по карману рядовых актаусцев. Если некогда наш город отличался тем, что в любую точку можно было доехать за 200 тенге, то сегодня люди часами стоят на обочинах и не понимают, почему по чьей-то прихоти им необходимо переплачивать 50%, сообщает Aktau-Business.Com.
 
Ажиотаж с поднятием цен на автомобильное топливо в Актау возник еще три недели назад. Сегодня данная ситуация вызвала транспортный коллапс. Таксисты повышают цены, не все автобусы выезжают на маршруты, а людям только и остается, что надеяться на перемены.
 
Местные власти списали все на искусственный дефицит и пообещали в скором времени решить проблему. Извозчики же не упустили момент даром и, воспользовавшись возможностью, решили подзаработать.
 
- Почему я должна страдать от того, что кто-то там решил поднять цены на газ и на бензин? В день я совершаю минимум 6 поездок. Раньше я за эти услуги отдавала 1200 тенге, теперь 1800 тенге. Получается, мои расходы увеличились на 600 тенге. Так они уже и за 300 тенге не хотят возить. Чувствуют свое преимущество и наглеют, - негодует Айжан Куланова, менеджер по рекламе.
 
Народ находится в состоянии агрессии и паники. По их мнению, если такое таксисты раз подняли цену, то уже ее спускать никто не будет.
 
- Зарплату не повышали? Не повышали. Пособия, пенсии остались прежними? Да. Тогда с какой стати поднимаются цены на бензин, газ, а в следствии и на такси?, - возмущается Ольга Андросова, жительница Актау.
 
Аналогичную позицию приняли и таксофирмы. В них тарифы всегда были завышеннее тех, что запрашивали частники. Кто-то сделал это буквально вчера, кто-то другой подумал о повышении тарифов еще несколько недель назад. Если раньше в службах такси стоимость проезда варьировалась минимум от 300 тенге. То теперь, цены стали на 50 тенге дороже.
 
Одно из самых популярных служб такси в городе «STAR», тарифы подняли еще в прошлый понедельник. На это у них, со слов руководства, свои причины, не связанные с дефицитом и ростом цен на дизельное топливо.
 
- В городе стоит аномальная жара. Таксисты не хотят работать. Повышенная влажность. В день поступают тысячи заказов. А если нет машин, то как их отрабатывать. На сегодня мы уже снизили водителям процентную ставку с 20 до 10% от стоимости маршрута. Но и это не подействовало. Пришлось поднимать тарифы на 50 тенге, для того чтобы обеспечить людей транспортом. Но это только до сентября, потом жара спадет, - говорят в службе.
 
Напомним, что буквально три недели назад в Мангистауской области произошел резкий скачок цен на сжиженный газ. Если ранее его литр стоил 35 тенге, то сегодня стоимость газа выросла до 80 тенге.
 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: