Лента новостей
0

Польский евродепутат предложил исключить рубль из международного финансового оборота

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2014 19:41 Zakon.kz
Заместитель председателя Европарламента Рышард Чарнецкий призвал Европу приготовить "профилактические" санкции против ключевых сегментов российской экономики и исключить рубль из международного финансового оборота.
"Европейцы должны проявить мудрость до того, как наступили вредные последствия, а не постфактум, и именно поэтому мы предлагаем профилактические санкции, а не только те, которые являются ответом на действия России", — заявил зампред Европарламента, сообщает РИА Новости.

"Эта стратегия (отмена конвертируемости рубля. — "Росбалт".) позволит успешно ударить по экономическим интересам России. Когда Visa MasterCard отказались обслуживать клиентов банка Москвы, эффект был впечатляющим", — заявил политик во время пресс-конференции в польском сейме.

Среди возможных мер были упомянуты, помимо ограничения конвертируемости рубля, уменьшение закупок российских энергоносителей, контроль над транзитом российского газа в Европу.

Чарнецкий является вице-спикером Европарламента нового созыва. Он был избран евродепутатом от Польши по партийному списку консервативной партии "Право и справедливость".

Первый пакет санкций ЕС против России вступил в силу в марте 2014 года в ответ на присоединение Крыма к России. В черный список попали российские чиновники и бизнесмены, а также руководители самопровозглашенных народных республик Донбасса. Ограничения подразумевают запрет въезда и заморозку счетов. В конце июля Брюссель распространил ограничительные меры на различные сектора российской экономики. В частности, доступа к долгосрочному финансированию в Европе были лишены крупнейшие банки РФ с госучастием, в том числе Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк.

Рубль официально стал конвертируемой валютой в 2006 году, когда были приняты поправки в закон "О валютном регулировании". Однако пока рубль не является свободно конвертируемой валютой, напоминает РБК. Для этого необходимо, чтобы рубль в свои расчеты включил банк CLS (Continuous Linked Settlement Bank), который осуществляет международный трейдинг валют. Включение этого банка в российскую платежную систему позволит вывести рубль в число валют, торгующихся на международном рынке.

Польша стала страной, которая сильно пострадала от российский контрсанкций. Так, с 1 августа вступил в силу запрет на поставки отттуда овощей и фруктов, в частности яблок.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: