Лента новостей
0

В столичных школах ощущается нехватка кадров - Э.Суханбердиева

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2014 19:41 Zakon.kz
В столичных школах не хватает около 200 учителей начальных классов, более 50 учителей математики, 700 учителей находится в предпенсионном возрасте. 
В Астане обостряется проблема дефицита школьных учителей. Об этом в ходе ежегодного августовского совещания столичных педагогов сообщила руководитель управления образования г.Астаны Эльмира Суханбердиева, сообщает МИА "Казинформ".

«Уже сегодня в столичных школах не хватает около 200 учителей начальных классов, более 50 учителей математики, 700 учителей находится в предпенсионном возрасте. И до 2016 года могут уйти из школы. Дефицит кадров может составить свыше 10%. Это тревожный признак, и необходимое решение нужно принимать уже сегодня», - сказала она. 

По ее словам, существующий дефицит кадров ставит руководителей школы в зависимое положение из-за угрозы возможности срыва учебного процесса. А это, в свою очередь, нарушает эффективность управления школой.

«Где же выход? Конечно, срочно нужно решать задачу о привлечении молодежи в школу. Но это - процесс не быстрый. Сегодня актуальнее изменение мышления самих руководителей школ. В первую очередь, не искать кадры на стороне, а воспитывать и обучать имеющихся. Это принесет успех», - подчеркнула Э.Суханбердиева.

Садык Акижанов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: