Лента новостей
0

Большинство казахстанцев подвержены "синдрому Сноудена"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2014 20:52 Zakon.kz
 Такой вывод был сделан по итогам проекта AGAINST (Advanced Global Analysis of ICT Network Surveillance Technology Transfer), инициированного Вашингтонским университетом.
Большинство казахстанцев считают, что за ними ведется наблюдение. Такой вывод был сделан по итогам проекта AGAINST (Advanced Global Analysis of ICT Network Surveillance Technology Transfer), инициированного Вашингтонским университетом. Мероприятие стало своеобразной реакцией на выступление бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, заявившего о тотальной слежке американских спецслужб, пишет "Экспресс К".

В рамках проекта было проведено интервью с 47 экспертами, в числе которых были юристы, журналисты, лидеры НПО и гражданские активисты из Алматы, Актау, Астаны, Кызылорды, Петропавловска и Павлодара. 

Все опрошенные были уверены, что их телефоны прослушиваются, а интернет-переписка мониторится. 82,98% респондентов полагают, что это делают отечественные спецслужбы, 8,51% подозревают иностранных агентов, 6,38% грешат на службы безопасности бизнес-структур, а 6,38% – на провайдеров интернет-услуг. 8% опрошенных рассказали, что используют программные средства для защиты аккаунтов электронной почты, а 27% просто часто меняют пароли. 95,74% респондентов считают, что их мобильные телефоны прослушиваются. 47% признались, что стараются быть осторожными в высказываниях, когда обсуждают острые вопросы. А 35% вообще пытаются избегать серьезных тем. Еще 72,34 % опрошенных полагают, что за ними следят и на улице. На вопрос, как вы распознали наличие слежки, 75% ответили, что самостоятельно, 41,67% об этом рассказали друзья и коллеги, а 4,17% узнали из СМИ. При этом никто из участников исследования не привел прямых доказательств того, что слежка действительно имела место. Этот опрос, инициированный Вашингтонским университетом, также проводился в Мексике, Иордании, Бирме и Нигерии.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: