Лента новостей
0

Казахстанские полицейские будут работать по примеру американских коллег

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2014 22:14 Zakon.kz
В новом УПК полицейские должны будут в обязательном порядке объявлять права и обязанности задержанных. 
«У вас есть право хранить молчание и воспользоваться услугами адвоката. Все что вы скажете может быть использованы против вас». Подобное выражение знакомо всем из американских фильмов. Теперь казахстанские полицейские будут действовать почти по подобному принципу своих коллег. Так в новом УПК полицейские должны будут в обязательном порядке объявлять права и обязанности задержанных. Об этом на брифинге в СЦК сообщил председатель надзорной судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РК Акылтай Касимов, передает корреспондент BNews.kz.

Во исполнение поручения Главы государства разработаны и приняты четыре кодекса, которые вступают в законную силу с 1 января 2015 года. Новые кодексы адаптированы и предназначены для более эффективной защиты законных прав и интересов казахстанцев. Данные кодексы содержат ряд новелл. 

«Так, всем известно, что по поручению президента РК в стране ведется последовательная работа по сокращению тюремного населения. Есть и определенные результаты», - сказала А.Касимов.

По его словам, в новом Уголовном Кодексе РК введены понятия уголовного проступка. Таких составов - 156. Помимо понятия уголовного проступка введены понятия освобождения от уголовной ответственности при выполнении условий процессуального соглашения и ряд других. Общая и Особенная части УК пополнились новыми статьями и нормами.

«Изменение первоначальной стадии уголовного процесса в УПК путем исключения стадии доследственной проверки должно положительно отразиться на соблюдения конституционных прав граждан и исключить проведение большого объема мероприятий для возбуждения уголовного дела. Введено понятие досудебного расследования, регламентирован порядок задержания граждан и раскрыто понятие фактического задержания. При задержании лицу отныне необходимо будет объявлять его права и обязанности. В рамках расследования введение ускоренного производства, соглашений о признании вины и о сотрудничестве позволят упростить порядок принятия процессуальных решений»,- пояснил А.Касимов.

Саяжан КАУКЕНОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: