Лента новостей
0

Переход на новую модель уголовного законодательства ориентирован на дальнейшую гуманизацию наказания

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2014 22:37 Zakon.kz
Применение инфотехнологий могут существенно повлиять на эффективность судебного рассмотрения и позволят сэкономить время участников и средства госбюджета.
Переход на новую модель уголовного законодательства и уголовного судопроизводства позволит снизить количество заключенных, улучшит защиту прав граждан, сделает судебную систему более прозрачной и оперативной. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщили Председатель надзорной судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РК Акылтай Касимов и Судья Верховного Суда РК надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам Жанылсын Архарова, сообщает сайт СЦК.

Как поделились выступающие, в плане полномасштабного внедрения информатизации в процесс отправления правосудия в судах республики в Верховном Суде реализован сервис «Судебный кабинет». Это единое окно доступа к онлайн сервисам и услугам судебных органов, когда гражданин, его представитель или адвокат в любое удобное ему время, не выходя из дома или офиса, через Интернет может отправить обращения и заявления в электронном виде.

Онлайн режим позволяет оплатить госпошлину, просмотреть судебные документы, всю историю по делу, отслеживать сроки рассмотрения. О времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий участникам процесса через программу ЕАИАС направляются СМС-уведомления, письменный отчет об этом распечатывается и приобщается к делу.

К тому же, по информации спикеров, суды оборудованы системой аудио- видеофиксации. Отметим, что использование оборудования видеоконференцсвязи позволяет дистанционно допрашивать лицо, которое не может явиться в суд. В процессе допроса участники процессуального действия в прямой трансляции могут наблюдать за ходом показаний допрашиваемого лица.

Таким образом, применение инфотехнологий могут существенно повлиять на эффективность судебного рассмотрения и позволят сэкономить время участников и средства госбюджета.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: