Лента новостей
0

Безопасность граждан под двойным контролем, - Б. Касеновым

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2014 23:05 Zakon.kz
Интервью с заместителем начальника ДВД Карагандинской области Берикболом Касеновым.
Карагандинские полицейские поддерживают общественный порядок в тесном сотрудничестве с частными охранными структурами. Безопасность общества и его граждан, обозначенная главой государства одним из важнейших приоритетов развития страны в стратегии «Казахстан-2050», должна обеспечиваться полицией при активном участии граждан.

О том, каким образом карагандинская полиция сотрудничает с частными охранными фирмами, и каковы результаты такого взаимодействия, мы поговорим с заместителем начальника ДВД Карагандинской области Берикболом Касеновым.

- Берикбол Толеуханович, как сегодня построены взаимоотношения полиции и частных охранных фирм в Карагандинской области?

- Начнем с того, что частные охранные структуры являются одним из системных элементов гражданского общества. Идея привлечения к охране общественного порядка негосударственных организаций возникла практически одновременно с появлением таких предприятий. Согласно законодательству, организации, осуществляющие охранную деятельность, могут помогать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка. В рамках существующих соглашений сотрудники частных охранных организаций помогают полицейским обеспечивать общественный порядок в местах проведения массовых мероприятий, содействуют в розыске лиц, и т.д. В 2013 году Департамент внутренних дел Карагандинской области заключил меморандум о взаимодействии с охранными предприятиями и организациями в области профилактики имущественных преступлений и других противоправных действий. Целью подписания данного Меморандума стало обеспечение взаимодействия при пресечении нарушений общественного порядка, задержании правонарушителей, лиц, подозреваемых в совершении преступлений и находящихся в розыске, угнанного и похищенного автотранспорта, а также порядка реагирования на сигналы тревоги, поступающих с охраняемых объектов и из квартир граждан.

Организации, занимающиеся охранной деятельностью, обмениваются информацией, проводят совместные учения, в ходе которых, отрабатывают тактику совместных действий, как в обеспечении общественного порядка, так и в реагировании на сигналы тревоги, поступающие с охраняемых объектов.

- Согласно официальным данным четверть частных охранников страны работает в Карагандинской области. Значит ли это, что и помощи в наведении общественного порядка больше?

- Стоит отметить, что на сегодняшний день в Карагандинской области имеется 296 частных охранных организаций. Помимо этого, в области функционирует 39 филиалов и региональных подразделений охранных структур РК. Да, мы можем привести массу примеров успешных задержаний преступников и правонарушителей с помощью частных служб охраны. Так, с начала года сотрудниками охранного агентства «Салерс» задержано и доставлено в органы внутренних дел 224 человека, в том числе за совершение административных правонарушений - 50, с охраняемых объектов предотвращено 27 краж чужого имущества. Сотрудниками охраны ТОО «Союз-Security» в 2013году за хищения товарно-материальных ценностей с объектов завода ТОО «ҚұрылысМет» и шахты имени Костенко были задержаны подозреваемые, предотвращеный ущерб составил около 200 тысяч тенге, а в 2014 году они уже предотвратили и раскрыли семь преступлений на различных объектах с задержанием подозреваемых.

- Частные охранные фирмы помогают не только этим?

- Впервые в Республике изображения с камер видеонаблюдения, установленных частной охранной организацией выводятся на экраны Центра оперативного управления УВД Караганды. Активное участие в реализации программы «Безопасный двор» принимают частные охранные организации. Устанавливаются камеры видеонаблюдения в городах области. Для более качественной и плодотворной работы частная охранная организация уже установила в городе 150 камер высокого разрешения формата для наблюдения за парками, скверами, фонтанами, остановочными павильонами, в основном там, где необходим постоянный мониторинг объектов жилищно-коммунального хозяйства. Камеры с высоким разрешением и качественным цветным изображением выявляют нарушения любого порядка: порча детской площадки, распитие спиртных напитков, парковка в неразрешенных местах. Операторы мониторингового центра при обнаружении нарушения незамедлительно сообщают об этом в ЦОУ, который направляет на место сотрудников полиции или группу быстрого реагирования. Хотелось бы отметить, что благодаря взаимодействию с частными охранными организациями в крупных городах, где ими были установлены камеры видеонаблюдения, в последнее время количество правонарушений на улицах заметно снизилось. Люди знают, что они постоянно находятся под оком всевидящей аппаратуры, поэтому опасаются нарушать закон. Наряду с этим растет и раскрываемость преступлений. Тех, кто искренне верит в свою безнаказанность, задерживают «по горячим следам».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: