Лента новостей
0

Национальная палата предпринимателей призывает к бизнес-мобилизации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2014 23:36 Zakon.kz
Обращение национальной палаты предпринимателей. 
Заместитель Председателя правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана (НПП РК) Рахим Ошакбаев от имени НПП призвал казахстанских предпринимателей к бизнес-мобилизации, сообщает пресс-служба НПП.

По словам Р.Ошакбаева, во время последнего визита в Алматинскую область, глава государства подверг предпринимателей региона справедливой критике за отсутствие активности.

"Мы знаем, что все годы независимости глава государства проводит последовательную политику по развитию предпринимательства, созданию в Казахстане лучших в СНГ условий для ведения бизнеса. Только за последний год по поручению Президента был принят ряд беспрецедентных мер по кардинальному улучшению бизнес-климата – введен полный мораторий на проверки, выделен 1 трлн. тенге для долгосрочного финансирования инвестпроектов, проведена реформа сокращения гос.органов, снижен пресс давления правоохранительных органов и многое другое.
В рамках Таможенного союза у нас снимаются все существенные барьеры к доступу на громадный рынок России. А в свете последних санкций казахстанская продукция могла бы заместить запрещенные к импорту продукты питания из Европы и США на российском рынке, который оценивается в 350 млрд. долларов. В этой ситуации мы, казахстанские предприниматели, к сожалению, до сих пор не смогли предложить ничего существенного на экспорт. Более того, по ряду элементарных продуктов питания мы сами являемся импортозависимыми", - отмечается в обращении представителя НПП.

Вместе с тем, по словам Р.Ошакбаева, мы видим, что в развитых странах известные предприниматели, капитаны бизнеса участвуют в общественных кампаниях, бросают друг другу публичные и даже эпатажные вызовы по участию в благотворительности, делают совместные открытые призывы к разрешению конфликтов, то есть в целом, занимают активную позицию в решении социально-экономических проблем своего общества. "Поэтому мы убеждены, что казахстанский бизнес, который является результатом проводимой Президентом политики, можно сказать, детищем президента, не должен хранить молчание в этот ответственный период, а должен проявить свою зрелость и ответственность. Бизнес должен мобилизоваться и доказать обществу, что он является опорой развития экономики. Поэтому мы призываем казахстанских предпринимателей присоединиться к акции «Бизнес-мобилизация», в которой они могут поддержать инициативы Главы государства и взять на себя публичные обязательства по увеличению выпуска конкурентоспособной продукции, наращиванию экспорта и в целом, социально-ответственному развитию своего бизнеса. Мы предлагаем формат коротких видеороликов, для этого мы открываем специальный youtube – канал и будем освещать эти выступления. Обливаться ледяной водой при этом вовсе не обязательно, но и не воспрещается)). Мы возьмем на мониторинг эти инициативы и будем оказывать максимальное содействие в их реализации", - заявил зампред правления НПП.

Он также отметил, что от лица Национальной палаты они берут на себя обязательство в месячный срок совместно с отраслевыми ассоциациями и предприятиями представить на защиту в Правительство исчерпывающие дорожные карты решения накопившихся системных проблем в основных секторах сельского хозяйства и пищевой промышленности. "Мы планируем затронуть в т.ч. ключевые вопросы доступа к финансам, земле, налогообложения, подготовки кадров, прозрачности выделения субсидий, доступ к гос.закупкам, сертификации, тарифов и многое другое. Уже сейчас очевидно, что для сельского хозяйства нужны длинные дешевые деньги, нужно принципиально решить вопрос нехватки залогов. Мы дойдем до каждого района, чтобы выявить конкретные проблемы сельхозтоваропроизводителей и пищевых предприятий, обобщить и оказать содействие в их решении. На основе анализа, мы предложим рекомендации по специализации их региона, определим возможности по созданию новых перерабатывающих мощностей или загрузке уже имеющихся", - пообещал Р.Ошакбаев и добавил, что НПП видит  абсолютную волю главы государства по поддержке предпринимательства. 
"Мы видим готовность обновленного Правительства ее исполнить. И мы, предприниматели, не должны подвести и принять этот вызов", - подчеркнул зампред правления НПП.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: