Лента новостей
0

В Алматы 10 объектов коммунальной собственности выставлены на аукцион

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2014 23:49 Zakon.kz
В Алматы продолжается работа по реализации программы приватизации коммунальной собственности.
В скором времени десять из них будут приватизированы и проданы на аукционах, передает BNews.kz со ссылкой на региональную палату предпринимателей Алматы.

Для обеспечения прозрачности процедур при проведении приватизационных мероприятий в состав комиссии программы включены представители Управления экономики и бюджетного планирования, департамент госимущества и приватизации, департамент юстиции, Алматинский городской филиал партии «Нур Отан». Также в составе комиссии работают эксперты палаты предпринимателей Алматы. 

С начала реализации программы проведено четыре заседания комиссии. Рассмотрено пять объектов коммунальной собственности и пять - коммунальной недвижимости. Прошла адресная продажа двух объектов коммунальной собственности - ТОО «Almaty Trade Consultind» и ТОО « Школа Архимеда» участникам, имеющим право преимущественной покупки. 

Другие объекты выставлены на коммерческий тендер и аукцион. По словам эксперта палаты предпринимателей Алмы Турлыбаевой, участие специалистов палаты в работе комиссии по приватизации необходимо для соблюдения объективности и прозрачности процесса.

«Функции экспертов нашей палаты заключаются в том, чтобы процесс рассмотрения выставленных объектов и информация по ним была доступной и понятной. Это касается финансового состояния выставленного объекта, информации по прежнему арендатору данного объекта, так как участие государства не всегда определяется ста процентами. Еще один вопрос - это объективная оценка объектов. Для этого привлекаются независимые оценщики, но параллельно к их выводам прилагается и рыночная стоимость. Таким образом, подвергается анализу и объективность самого оценщика. Это все делается для того, чтобы соблюсти интересы всех сторон», - отметила эксперт.

Всего в этом году, согласно поданным заявкам, будет приватизировано и продано десять объектов коммунальной собственности города Алматы. 

Куралай АБЫЛГАЗИНА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: